К замглавы ОВЦС УПЦ протоиерею Николаю Данилевичу пришли с обыском
12 апреля утром СБУ пришла с обыском к заместителю главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерею Николаю Данилевичу. Об этом сообщил Телеграм-канал Оперативний ЗСУ.
Источники СПЖ подтвердили эту информацию. Известно, что два дня назад отец Николай общался с представителями Конференции Церквей Европы, среди которых были и представители Константинопольского патриархата. Вопреки утверждению Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), что все религиозные структуры поддерживают законодательные инициативы власти, спикер УПЦ рассказал европейцам о том, что закон 8371 дискриминирует Украинскую Православную Церковь, и она этот законопроект не поддерживает.
На данный момент Служба безопасности Украины никакого заявления о том, в чем подозревают священника УПЦ, не сделала.
Как сообщал СПЖ, ранее протоиерей Николай Данилевич опроверг заявление спикера ПЦУ Евстратия Зори о том, что в УПЦ якобы «не считали нужным» включить своего представителя «соответствующего уровня» в состав делегации Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций для визита в США.