В Заболотье активисты ПЦУ при поддержке районных депутатов захватили храм
10 мая 2021 года около 6:00 утра в селе Заболотье, Владимирецкого района Ровенской области, сторонники ПЦУ при поддержке районных депутатов захватили храм УПЦ в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, принадлежащий Сарненской епархии, сообщает корреспондент СПЖ.
В непосредственном захвате храма участвовали представители «Муниципальной варты» из города Вараш и два депутата – Александр Деревянчук и Степан Жданюк.
По словам верующих УПЦ, о захвате храма они узнали из информации в вайбер-группе «Заболотье активное», на страницах которой активисты ПЦУ разместили объявление о том, что 10 мая в 6:00 утра состоится богослужение в храме.
«Когда я увидел объявление, сразу прибежал на территорию храма, замки были срезаны, местные люди, где-то человек 30, зашли внутрь, а "Муниципальная варта" и депутаты Деревянчук и Жданюк стояли на защите храма, – рассказал помощник старосты Сергей Середюк. – Если наши люди, которые тоже прибежали под храм, пробовали зайти, то их поливали пеной из огнетушителей».
На кадрах видео видно, что сторонников ПЦУ возле храма – не более 10-12 человек. «И эти люди называют себя большинством общины, – горько иронизируют прихожане УПЦ, утверждая, что охрана в масках, силами которой был захвачен храм, вообще не имеет отношения к селу. – Попрятались, чтобы их не было видно. Такая вот община».
Сейчас верующие УПЦ вызвали полицию и собрались вместе, чтобы попытаться отстоять храм.
Претензии на храм активисты ПЦУ высказали еще в Велику субботу перед Пасхой. В тот день, говорят очевидцы, они освятили свои куличи, позвав священника из ПЦУ на территорию храма. Для этого закрыли на цепи ворота и повесили желто-голубой флаг на крест.
«Они в церкви – не хозяева и ничего там не знают. Поэтому мы беспрепятственно зашли во двор с другой стороны, – рассказывает прихожанка УПЦ Маргарита, – выбросили следы их присутствия за забор и убрали территорию. Пасху отслужили спокойно, было очень много людей».
Ранее СПЖ писал, что Ровенская областная государственная администрация провела незаконную перерегистрацию религиозной общины УПЦ храма в честь Иоанна Богослова в селе Заболотье Владимирецкого района Ровенской области в пользу ПЦУ.