В Норвегии верующие РПЦ провели Пасхальный крестный ход по водам
В дни Светлой седмицы прихожане и клир храма в честь святой княгини Анны Новгородской Русской Православной Церкви в Тронхейме (Норвегия) впервые в новейшей истории древнего города совершили Пасхальный крестный ход по водам, сообщает сайт прихода.
Благовестническое «шествие» совершалось на ладье, сооруженной по образцам древних кораблей викингов, и продолжалось около 2-х часов. Ладья прошла по реке Нидельве в центре города и морским водам фьорда.
На носу судна был воздвигнут крест на древке и установлена  икона Воскресения Христова. Кроме того, участники шествия держали хоругви. Посреди ладьи установили ковчег с частицей мощей святого короля Олафа Норвежского.
Во время движения лодки настоятель прихода священник Александр Волохань и прихожане пели пасхальные песнопения на трех языках: церковнославянском, норвежском и греческом.
Возле собора Нидаросдомен, места венчания норвежских королей на царство, было прочитано Евангелие.
В устье реки и в виду острова Мункхольмен, на котором сохранились до наших дней древние стены монастыря, настоятель прихода Русской Православной Церкви в Тронхейме поднял над водами Норвежского моря ковчег со святыми мощами «вечного короля Норвегии» с молитвой небесному покровителю страны и всей Скандинавии.
По обеим берегам реки Нидельвы в адрес участников крестного хода раздавались приветствия и доброжелательные оклики со стороны жителей города.