Прямо сейчас рейдеры ПЦУ пытаются захватить Покровский храм УПЦ в Бронниках
В селе Бронники в Ровенской области активисты ПЦУ пытаются захватить старинный Покровский храм УПЦ. Как пишет Телеграм-канал «Дозор», по сообщениям с места событий, рейдеры пришли со сфальсифицированными документами на церковь и требуют от прихожан и настоятеля протоиерея Бориса Вакулина отдать им ключи.
На месте присутствует полиция, но бездействует.
В феврале 2024 года активисты структуры Думенко устроили незаконное собрание территориальной общины в местном клубе, на котором проголосовали «за переход в ПЦУ».
Журналисты отмечают, что, «к сожалению, для этого преступления активно привлекали местную протестантскую общину». По информации с места событий, вместе с рейдерами от ПЦУ и в этот раз пришел представитель местной протестантской общины и будущий пастор. Он сознается, что не имеет никакого отношения к православной общине.
Покровский храм УПЦ в с. Бронники – старинная церковь, которой почти 100 лет. Святыня была возведена по проекту выдающегося украинского архитектора С. Тимошенко. В 2016 г. ей предоставлен статус памятника архитектуры местного значения. ОО «Институт украинского модернизма» отметила настоятеля церкви протоиерея Бориса Вакулина за сохранение архитектурной подлинности храма.