Лубинец обеспокоился демонтажом купола ПЦУ в Крыму и обратился в ООН
Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца обеспокоил факт нарушения «свободы мировоззрения и вероисповедания» верующих ПЦУ. Он обратился в структуры ООН для привлечения международного внимания к демонтажу купола кафедрального собора ПЦУ в Симферополе. Об этом омбудсмен сообщил в своем Телеграм-канале.
По его убеждению, мировое сообщество должно «отреагировать на очередное преступление против свободы мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии ПЦУ».
«Я уже неоднократно обращался в международные организации с целью осуждения противоправных шагов оккупационных властей на территории украинского полуострова в связи с преследованиями граждан Украины по религиозным и этническим признакам, а вместе с этим разрушением и повреждением религиозных учреждений», – сообщил Лубинец.
Как писал СПЖ, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека заявил, что Украина не заслужила, чтобы в ООН критиковали законопроект, предусматривающий запрет УПЦ. По его словам, Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк соврал, когда говорил, что «законопроект предусматривает запрет одной из конфессий». Лубинец считает, что «сегодня в Украине не происходит никакого нарушения прав верующих УПЦ».