Ведущий «5 канала» призвал ПЦУ силой защищать захваченный храм в Заболотье
Виталий Гайдукевич – ведущий «5 канала» и член политсовета «Европейской Солидарности». Фото: facebook.com/v.gaydukevich
У ПЦУ нет другого выхода, как самостоятельно «иметь силу», чтобы защищать захваченный у общины УПЦ храм в Заболотье, заявил член центрального политсовета партии Порошенко и ведущий «5 канала» Виталий Гайдукевич на своей Facebook-странице.
Гайдукевич возмутился «незаконностью» действий общины УПЦ, которая не согласилась отдавать свой храм рейдерам. Он выразил недовольство тем, что храм опечатали, и написал, что это якобы сделали по личному указанию Авакова.
Многочисленных прихожан храма УПЦ ведущий «5 канала» назвал «десятками агрессивных заброд», «агентурой РПЦ» и «штурмовыми попами российско-религиозных подразделений». На самом деле все они – украинцы и жители Заболотья.
Гайдукевич отметил, что не видит другого выхода для ПЦУ, как «самостоятельно иметь силу для защиты своей собственности», так как полиция «на стороне нарушителей прав».
В комментариях под постом однопартийца Порошенко написали, что не только Заболотье, но и Вараш (ближайший районный центр) «нормально так ватный». «Этой плесени везде хватает, конечно», – ответил Гайдукевич.
Как сообщал СПЖ, 10 мая в Заболотье активисты ПЦУ при поддержке районных депутатов захватили храм УПЦ. По результатам переговоров с активистами ПЦУ, храм канонической Церкви в селе Заболотье опечатали, а ключи отдали на хранение полиции.