В ПЦУ признали, что «хиротонии» Филарета Денисенко были недействительными
«Иерарх» ПЦУ Александр Драбинко заявил, что «хиротонии», совершенные «патриархом» УПЦ КП Филаретом Денисенко, были недействительны. Об этом экс-митрополит УПЦ рассказал в интервью «Польскому радио».
Объясняя, почему священники УПЦ не хотят «переходить» в ПЦУ, Драбинко сказал, что одна из причин – это «предвзятость в том, что кто-то не признает, вот так, как наши польские коллеги, хиротонии, совершенные Филаретом во времена раскола».
По словам Драбинко, «вещи нужно называть своими именами», потому что до тех пор, пока Константинопольский патриарх не отменил анафему Филарету, наложенную на него РПЦ, «хиротонии», совершенные Денисенко, были недействительными.
Только после того, говорит Драбинко, как патриарх Варфоломей даровал Томос ПЦУ, «все хиротонии и таинства, совершенные за последние 30 лет в так называемом Киевском Патриархате и в Автокефальной церкви (УАПЦ, – Ред.), были признаны».
«Но почему именно Польская церковь и другие церкви, как Албанская, не признают статус? Поскольку они не признают тех рукоположений, которые были совершены во времена так называемого раскола», – пояснил Драбинко.
Ранее СПЖ писал, что, по мнению Драбинко, Польская Церковь должна вступить с ПЦУ в общение, «потому что так складываются обстоятельства, так требует время и так угодно Богу».