Полиция расследует призыв «почистить монастыри» УПЦ в Ивано-Франковске
Полиция открыла уголовное производство по факту призыва в Facebook советника городского головы Ивано-Франковска Назария Кишака «почистить монастыри» УПЦ и «изгнать священников», сообщает «Галка».
В публикации от 21 апреля 2021 у себя на странице Кишак написал: «Необходимо "почистить" и перепроверить все московские монастыри на территории не только Прикарпатья, но и всей Украины, пока именно оттуда не нанесен удар нам в спину! Одна из таких специфических религиозных учреждений – монастырь РПЦ на ул. Черновола, в самом сердце Франковска».
Через несколько дней, 27 апреля, следственный отдел Ивано-Франковского РУП ГУНП в Ивано-Франковской области открыл уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти).
Вскоре Кишак опубликовал второй пост, где заявил, что не призывал к физическому насилию. Тем не менее, советника мэра уже допросили в местном отделении полиции. Согласно законодательству, обвиняемому в преступлении грозит штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Ранее мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив выложил видео, как «священники» ПЦУ спели «батько наш Бандера».