В Италии епархия РКЦ выставила в храме картину Распятия с гей-подтекстом
Итальянская католическая епархия Карпи выставила в одном из своих храмов картину, которая вызвала возмущение среди верующих, так как имеет гей-подтекст.
Картина под названием INRI (San Longino) художника Андреа Сальтини является частью выставки Gratia Plena, расположенной в епархиальном храме Карпи.
Андреа Сальтини изобразил тело мужчины, лежащего на земле, с ранами на руках и ногах, возле которого есть табличка с надписью INRI. При этом область гениталий мужчины закрыта головой другого мужчины.
По мнению художника и епархиального руководства, эта картина показывает Христа после распятия и римского сотника Лонгина. По мнению верующих – это кощунственное изображение, которому не место в храме.
Объявление об открытии выставки до сих пор можно найти на сайте епархии.
Выставка, состоящая примерно из 20 изображений, демонстрирует личный поиск Сальтини духовности и приглашает посетителя «к опыту глубокого созерцания и конфронтации», говорится в сообщении епархии.
Среди картин можно увидеть целый ряд кощунственных изображений, таких как почти голый мужчина, который сидит на руках женщины. Картина называется «Noli Me Tangere», что отсылает зрителя к евангельским словам Христа, сказанным Марии Магдалине «Не прикасайся ко Мне».
Также еще одна картина отсылает зрителя к картине Караваджо, изображающей снятие Христа с Креста. В трактовке Сальтини она выглядит как гей-пропаганда: мужчина, которого держат на руках несколько обнаженных и полуобнаженных людей – в облегающем комбинезоне гей-прайда и с волосами, покрашенными в белый цвет.