Директор заповедника Лавры инициирует закон про национальные святыни
Директор Национального Заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко рассказал в интервью Радио Культура, что для него важно, чтобы Киево-Печерская лавра не превратилась в музей, где красиво разложены экспонаты, нужно, чтобы святыня жила.
Он анонсировал, что государство найдет некий механизм сочетания историко-культурной и музейной составляющей с деятельностью монастыря.
«Одна из наших идей – это закон о национальных святынях, который предоставит определенный механизм государственного управления и регулирования таких объектов», – заявил Остапенко. В чем суть этого закона, директор заповедника не объяснил.