Минкульт заявил, что запускает программу подготовки реставраторов в Украине
В Украине запускают Национальную программу подготовки специалистов по реставрации памятников культурного наследия, поскольку профессионалов в этом деле не хватает. Об этом заявили в Минкульте.
В. и. о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев поделился, что количество профессионалов реставрационного дела в Украине сегодня намного уменьшилось по сравнению с довоенным периодом.
По его мнению, новых специалистов-реставраторов нужно готовить уже сейчас, чтобы «после завершения войны был кадровый ресурс для осуществления масштабной реставрации по всей стране».
Карандеев сообщил, что уже сейчас происходит реставрация культурного наследия там, где это позволяет сделать ситуация с безопасностью, в частности, на западе Украины.
Целью программы в ведомстве называют развитие реставрации до современного мирового уровня, обучение и подготовка кадров, открытие кафедр в вузах по всей стране, организацию обучения и практики, в том числе и за границей.
Говорится, что программа началась по инициативе Всеукраинской ассоциации охраны культурного наследия (ВАОКС) при содействии МКИП, а также Украинского национального комитета ICOMOS (Международного совета по охране памятников и исторических мест).
Как писал СПЖ, ранее стало известно, что в Украине получили повреждения или разрушения из-за войны 1946 объектов культурной инфраструктуры, среди них большое количество храмов УПЦ.