Иерарх УПЦ: Поместные Церкви в опасности из-за «особых полномочий» Фанара
Ректор Киевских духовных школ епископ Белгородский Сильвестр (Стойчев) в развернутом интервью «Журналу Сербской Патриархии» рассказал, что в случае нереагирования Поместных Церквей на неканоничное вмешательство Константинопольского патриархата в церковную жизнь Украины, в будущем любая из них может оказаться на месте УПЦ, передает официальный сайт Сербской Православной Церкви.
Иерарх УПЦ считает, что будущее Украинской Православной Церкви покажет то, что может произойти с мировым Православием, так как в Украине патриарх Варфоломей и те, кто его поддерживают, решают гораздо более глобальные вещи. «При помощи локального вопроса решаются глобальные задачи. Этой глобальной задачей является попытка Фанара выстроить такое церковное устройство, при котором Фанар был бы во главе со всеми полномочиями, правами, управлением диаспорой, правами приема апелляции и всего прочего», – рассказал епископ Сильвестр.
Он отметил, что тот, кто согласится принять законность действий Фанара по отношению к Украине, должен понимать, что через пять-десять лет это может произойти и в отношении других Поместных Православных Церквей. «Поэтому каждый человек, принадлежащий к той или иной Поместной Православной Церкви, должен поставить перед собой вопрос и честно на него ответить: что будет дальше с мировым Православием, в случае, если Поместные Церкви признают законность действий патриарха Варфоломея? Если на этот вопрос ответить прямо и честно, то все поймут, в какой опасности находится Православная Церковь. Полагаю, что единственный вариант сопротивления действиям Фанара – это заявление Поместными Церквами своей позиции», – подытожил ректор Киевских духовных школ.