Еленский пообещал изменение отношения к УПЦ в случае полного разрыва с РПЦ
Глава департамента Госэтнополитики Украины Виктор Еленский пообещал, что отношение украинского общества к УПЦ изменится в случае «полного разрыва» с РПЦ.
Еленский, комментируя заявление ПАСЕ, в котором сказано о том, что иерархи РПЦ являются соучастниками военных преступлений, сказал, что «хотя резолюция ПАСЕ и несет рекомендательный характер, она играет важную роль в формировании политики Европейского правительства по отношению к РПЦ».
Виктор Еленский также считает, что страны Балтии достаточно решительно настроены против Русской Церкви.
«Латвия объявила законом автокефалию своей Церкви. Эстония выслала епископа Евгения Решетникова из страны. За этим последуют шаги и от других стран. В частности, Швеция уже отказала в финансировании российской Церкви», – добавил Виктор Еленский.
В то же время, уверен чиновник, резолюция оказывает непосредственное влияние и на Украинскую Православную Церковь.
«Украинская Православная Церковь Московского Патриархата продолжает "де-юре" быть частью русской Церкви, поэтому сейчас очень подходящий момент, чтобы окончательно выйти из ее состава. Это во многом изменит отношение к ней украинского общества», – пообещал глава Госэтнополитики.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Виктора Еленского, руководство страны очень заинтересовано в объединении ПЦУ и УПЦ.