Как в фантазиях Зори УПЦ захватывала у ПЦУ храмы
Адольф Гитлер как-то высказался о деятельности евреев в Первой мировой войне: «Чем чудовищнее солжешь, тем скорее тебе поверят». Практически то же самое, но, другими словами, сказал спикер ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря: «УПЦ захватывает храмы у общин ПЦУ».
Впрочем, Гитлер и евреи – это ужасная страница человеческой истории, риторика Зори – скорее абсурдистская и комичная. Пересматривая очередное видео, где рейдеры ПЦУ взламывают двери очередного храма УПЦ, слова Зори, даже на фоне его привычных высказываний, вызывают шок и оторопь. И вопрос – а что, разве можно вот так откровенно лгать? Оказывается, да – можно.
Конечно, некоторые читатели будут возмущены тем, что в СПЖ на слова этого человека в рясе снова обращают внимание и, тем самым, оказывают ему ненужную рекламу. Но не согласимся. Зоря не какой-то там очередной «эксперт» с очередного порошенковского канала. Он – официальный спикер ПЦУ, вещающий от лица всей этой структуры. Человек, который участвует в богослужениях Константинопольского патриархата и даже «рукополагает» там епископов. Другими словами, слова Зори – это официальные слова ПЦУ, которые вполне могут потом ретранслировать и на Фанаре. Потому, давайте рассмотрим его аргументы.
УПЦ завозит в конфликтные села людей, чтобы «заместить» ими перешедшую в ПЦУ общину?
Итак, Зоря заявляет, что на голосованиях в конфликтных селах представители УПЦ учитывают голоса только своих сторонников, даже если таковых единицы. А далее якобы занимается рейдерством «с изгнанием общины и замещение ее новой, лояльной МП»:
«Московский Патриархат по всей Украине, от Донбасса до Закарпатья, пытается у общин ПЦУ захватывать храмы. В то же время, в стиле кремлевской гибридной войны, обвиняя в "захватах" ПЦУ... В случаях голосований МП (УПЦ – Ред.) практически всегда считает "общиной" исключительно своих сторонников – даже если таких единицы. Поэтому включается классическая рейдерская схема захватов храмов с изгнанием общины и замещение ее новой, лояльной МП. То же, что делала Россия в Крыму через Верховную Раду АРК и на Донбассе путем "референдумов"».
И хотя публикация Зори объемнее, никаких больше аргументов в свое пользу автор не приводит. Разве что «убойные» обвинения, что УПЦ «упорно называет события в Крыму и на Донбассе только "конфликтом" и даже "гражданской войной"».
Что на это ответить?
Не знаем, как там происходило на референдумах в Крыму и на Донбассе (Зоря, видимо, там был и в курсе ситуации) но практически все захваты храмов УПЦ происходили в селах, где все друг друга знают. Потому его слова, что «перешедшую» в ПЦУ общину представители УПЦ выгоняют и замещают какими-то приезжими людьми, просто смехотворны. Получается, что УПЦ завозит и заселяет конфликтное село десятками и сотнями приезжих, чтобы «заместить» ими «перешедших» в ПЦУ? Как это все выглядит на практике? Собирают по всей Украине людей, согласных переехать в какое-то далекое конфликтное село, покупают или строят для них новые дома, ищут для них работу, и все это, чтобы образовать из них новую общину и досадить ПЦУ? Так, что ли?
Получается, что УПЦ завозит и заселяет конфликтное село десятками и сотнями приезжих, чтобы «заместить» ими «перешедших» в ПЦУ? Как это все выглядит на практике? Собирают по всей Украине людей, согласных переехать в какое-то далекое конфликтное село, покупают или строят для них новые дома, ищут для них работу, и все это, чтобы образовать из них новую общину?
Трудно сказать на какую аудиторию рассчитаны подобные аргументы, но Зоря явно не считает ее представителей людьми высоких интеллектуальных способностей. Да если бы имел место хоть один такой случай, он бы уже имел широчайший резонанс. Слышали ли мы хоть об одном таком? Не слышали. И Зоря, наверняка, тоже. Иначе бы привел конкретный пример.
Так как же в реальности проходили голосования за переходы?
Давайте вспомним, как, согласно закону, должны проходить собрания по смене конфессиональной принадлежности церковной общины. Итак, Закон про свободу совести и религиозные организации (статья 8) гласит: «Решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины. Такие общее собрание религиозной общины могут созываться ее членами. Решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимается не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины в соответствии с уставом религиозной общины».
Мы не случайно выделили словосочетание «религиозная община». В нем – ответ на все существующие вопросы и недоумения. То есть, принимать решения о судьбе церковной общины могут ТОЛЬКО те, кто является ее членом. Не все жители села или привезенные «на помощь» из соседних сел, не баптисты, униаты, католики, протестанты и атеисты, а лишь те православные, кто регулярно посещает богослужения, исповедуется, причащается и регулярно участвует в жизни общины. Об этом сказано и в уставах общин УПЦ.
А что происходило в «порошенковскую» волну «переходов» в начале 2019 года, когда по указке Порошенко и проводились почти все подобные голосования? Везде была одна и та же схема. Местная власть вместе с ПЦУ собирала в сельском клубе, школе или сельсовете собрание ВСЕГО села, и там ставила вопрос о «переходе». Тем самым нарушались сразу два важнейших пункта Закона про свободу совести и религиозные организации:
- что инициатива по организации собрания должна принадлежать религиозной общине, а не местной власти;
- что участвовать в таком собрании и принимать соответствующие решения могут ТОЛЬКО члены религиозной общины.
И эти пункты в полной мере соблюдались на другом собрании, которое параллельно проводилось в церкви, и в котором участвовали ТОЛЬКО члены религиозной церковной общины.
Давайте вспомним только несколько примеров (на самом деле их были десятки и сотни).
- Город Барановка, Житомирская область. 14 февраля 2019 года сотни прихожан общины УПЦ в честь Рождества Богородицы собрали в своем храме собрание и проголосовали за верность УПЦ и Блаженнейшему Онуфрию. 20 февраля 2019 года, в Доме культуры состоялось собрание территориальной общины, на котором было проведено голосование за переход храма в ПЦУ. Организатор собрания – депутат-католик Олег Ковальский. 10 марта Ковальский организовал штурм храма УПЦ, однако прихожанам удалось отстоять свою святыню.
- Село Пилиповичи, Киевская область. 17 марта 2019 года члены церковной общины УПЦ вмч. Димитрия Солунского провели в храме собрание церковной общины, где решили остаться в УПЦ Блаженнейшего Онуфрия. Через неделю депутат-униат Руслан Хвалибога организовал возле Дома культуры собрание села по переводу церковной общины в ПЦУ. Очень показательно, что Хвалибога был и на собрании церковной общины, где заявил, что он, хоть и греко-католик, и в храм УПЦ (естественно) не ходит, но позиционирует себя членом общины, поскольку «заходит туда поставить свечку» (!). Очень показательный момент, ярко демонстрирующий, кто и как организовывал «переходы» УПЦ в ПЦУ.
- Село Задубровка, Черновицкая область. 27 января 2019 года власти организовали в Доме фольклора собрание, на котором присутствовали представители районной власти, полиции, некоторые жители села, но не было ни священника, ни членов религиозной общины УПЦ святого Архангела Михаила. Тем не менее, собравшиеся от имени общины проголосовали за то, чтобы обратиться к «митрополиту» УПЦ КП/ПЦУ Даниилу с просьбой принять приход в свою юрисдикцию. Но 3 февраля настоятель общины Архангела Михаила протоиерей Леонид Деликатный под стенами храма провел законное собрание религиозной общины УПЦ, на котором верующие единогласно подтвердили верность Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Онуфрием.
- Село Приветов, Житомирская область. 23 января 2019 года около 400 человек из религиозной общины села поддержали УПЦ. Но 2 февраля, в сельском клубе, по инициативе члена баптистской церкви Александра Предчука собралась сельская община и пыталась перевести храм в ПЦУ. По свидетельству настоятеля храма протоиерея Александра Литвинюка голосовали за переход баптисты, пятидесятники, свидетели Иеговы.
- Село Берестье Ровенской области. 3 марта община Свято-Покровского храма провела собрание церковной общины, где проголосовала за верность УПЦ и Митрополиту Онуфрию. В этот же день в сельской школе прошло собрание села, где голосовали пятидесятники и баптисты. З апреля активисты взломали двери церкви, избили верующих и захватили храм.
Масштабы статьи не позволяют привести больше примеров, их, повторимся, сотни. Но везде все происходило по одному и тому же сценарию: церковная община проводила свое законное собрание и решала остаться в УПЦ, но власти его игнорировали и проводили свое. Под видом религиозной общины собирали собрание села и «переводили» приход УПЦ в ПЦУ. Храм перерегистрировали на ПЦУ, а общину выгоняли на улицу.
Дадим слово Сарненской епархии, в контексте последней нашумевшей попытке захвата в Заболотье. Вот что там писали еще в 2019 году, когда прихожане общины святого апостола Иоанна Богослова узнали из Интернета (!), что их, как оказалось, «перевели» в ПЦУ.
«Проводятся собрания села, принимаются определенные решения, которые выдаются за решения религиозной общины. Сама община в этом не участвует, молится и продолжает свою обычную деятельность, – поясняют в епархиальной пресс-службе. – Но власть не принимает это во внимание, ее не интересует, существует ли такая община, верна она УПЦ, а инициаторы таких незаконных собраний радушно принимаются и получают новые документы с точными регистрационными данными нашего прихода. Таким образом властями дается прямой толчок для дальнейшего рейдерского захвата храма».
Итак, практически во всех случаях решение о «переходах» принимали совсем не члены церковной общины, а люди, которые просто жили рядом с храмом, и в лучшем случае заходили туда святить куличи на Пасху и колбасу в Рождество.
Решение о «переходах» принимали совсем не члены церковной общины, а люди, которые просто жили рядом с храмом, и в лучшем случае заходили туда святить куличи на Пасху и колбасу в Рождество.
О таких схемах подробно рассказывали на съезде гонимых общин «Верные», проходившем в Киево-Печерской лавре 22 февраля 2021 года. Там присутствовало 350 верующих из более чем 130 общин УПЦ.
Для наглядности абсурда ситуации, когда решает судьбу храма территориальная община, давайте смоделируем уместную аналогию. Почему бы киевлянам, живущим возле Михайловского собора ПЦУ не собраться, и не проголосовать за то, чтобы перевести его в какую-нибудь другую конфессию? К примеру, к мусульманам, или пятидесятникам? А если Зоря с Думенко будут возмущаться, почему бы этим киевлянам не сказать, что ПЦУ захватывает у перешедшей общины (мусульман или пятидесятников) их собор? Разве такая логика будет чем-то отличаться от нынешней логики Зори?
Неужели никто не переходил в ПЦУ добровольно?
С начала 2019 года активисты ПЦУ при поддержке политиков и радикалов захватили более 120 храмов. Еще более 240 были незаконно перерегистрированы (что, как мы уже знаем, является фундаментом для дальнейших захватов). Но были такие приходы УПЦ, которые голосовали (церковной общиной, согласно закону) и добровольно принимали решение о переходе в ПЦУ. Им никто не препятствовал. В Украинской Православной Церкви говорят, что таких общин – 84. Есть и такие, кто вначале голосовал за переход в ПЦУ, но потом покаялся и вернулся обратно, как например община в Морозовке. О чем это говорит? А говорит о том, что, если все происходит согласно закону и члены общины САМИ хотят перейти – они могли и могут свободно это сделать. Но зачем же тогда Зоря делает настолько абсурдные заявления?
Как объяснить слова Зори?
Безусловно, в ПЦУ все прекрасно знают о том, как организовывались собрания по «переходу» в их структуру, кто и как там голосовал, и что подавляющее большинство таких собраний и их решений полностью антизаконны. Но проблема в том, что сторонники ПЦУ на местах своими антихристианскими действиями постоянно создают своему руководству проблемы. Захваты, жестокие избиения верующих УПЦ, изгнание на улицу священников и их семей, вышвыривание на дорогу святых престолов, забрасывания нечистот (!) в жилища священников и прочее – все это создает мощный негативный информационный фон и портит ПЦУ имидж «народной» «любящей» церкви.
Давайте вспомним, действия сторонников ПЦУ только за последние пару месяцев, в наше относительно спокойное и мирное время.
- 13 марта в Задубровке сторонники ПЦУ жестоко избили пожилого прихожанина УПЦ, возвращавшегося с дежурства в церкви.
- 4 апреля националисты партии «Свобода» осуществили захват храма УПЦ в Припутнях.
- 15 апреля сторонники ПЦУ разбили окна и забросали нечистотами дом священника в Садове.
- 18 апреля сторонники ПЦУ с помощью военных захватили храм в селе Цветоха.
- 10 мая сторонники ПЦУ при поддержке двух местных депутатов и «муниципальной варты» захватили храм в Заболотье.
Вся эта информация не только расходится по Украине, но и попадает в поле зрения Поместных Церквей. И ее настолько много, что молчать и «не замечать» становится просто невозможно.
Потому и приходится спикеру ПЦУ реагировать и говорить очевидную ложь про захваты в стиле «сами себя». Кстати, в начале 2019 года, в разгар скандалов вокруг порошенковских «переходов», глава ПЦУ уже пытался высказываться в подобном ключе заявив, что переходы должны происходить «на основе любви и единения», и «это та же самая община, которая определилась, иногда срезает замки на своем родном храме, который она построила. Ибо юридически они приняли решение и выбрали свою украинскую церковь». Почему община «в любви и единении» срезает замки собственного храма, Епифаний тогда объяснить не смог, в обществе его слова встретили откровенными насмешками, и подобные тезисы Думенко больше не повторял.
Такими же насмешками встречают и заявления Зори. Давайте почитаем мнения комментаторов на сайте СПЖ.
Серега серега: «Весна всё-таки. Обычное время, в которое пол страны стоит в очереди к психиатрам».
Простой человек: «И тут Остапа понесло...».
Friney Fisher: «С Иваном Бездомным дело ясное... Белочка. Вопрос в другом: как так получилось, что ПЦУ всего 2 года, а УПЦ захватывает у них храмы двухсотлетней давности?»
Михайло Брич: «Прочитал и ничего приличного в голову не лезет. Как так можно нагло и бесцеремонно врать, называть себя священнослужителем и при этом не краснеть? Неужели он (Зоря) думает, что после этого все разом ринутся в ПЦУ? Я думаю, наоборот, они сами себе роют могилу».
Al Al: «Нечисть всегда пытается в извращенной форме подражать Святости».
Подобное пишут даже в комментариях под публикацией Зори в Фейсбук.
Галина Галина: «Вы пишете бред ... УПЦ захватывают храмы ... Может и сами себя бьют, сами себе полицию вызывают, сами себя газом неизвестного происхождения травят? Что ни день, то новые "перлы" ваших собратьев по "вере". Не позорьтесь, сочиняя такие посты, потому что это чистой воды "клоунада", разве что смешить людей».
И с последним комментатором можно было бы согласиться, Зоря, действительно написал «клоунадную» публикацию. Но есть одно «но». В Украине масса людей, которые не утруждают себя изучением фактов и реального положения дел. Им достаточно того, что они – «патриоты», а рядом с ними живут «предатели», то есть – «враги», достойные уничтожения. И именно на такую аудиторию рассчитывает Иван Зоря и его коллеги.
Но стоит ли негодовать, возмущаться словами спикера ПЦУ и, тем более, желать, чтобы Бог наказал его за обман? Нет, не стоит. Стоит вспомнить слова Спасителя, что «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф 5:7). А рабу Божьему Иоанну пожелаем искреннего покаяния и, соответственно, – изменения ума. Он в этом очень сильно нуждается.