Представитель ВР по правам человека займется делом «лаврских активистов»
Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Спасов пообещал провести проверку по фактам препятствования проведению религиозных обрядов группой неустановленных лиц, а также бездействию полиции по поводу этих действий. Об этом заявил адвокат УПЦ протоиерей Никита Чекман.
«Надеемся, что в ходе проверки Уполномоченный ВРУ по правам человека установит наличие фактов нарушения конституционных прав верующих УПЦ, о которых идет речь в обращении, и даст надлежащую оценку бездействию полиции, сотрудниками которой игнорируются заявления о совершении уголовных правонарушений; не вносятся сведения в ЕРДР, не предоставляются ответы на ходатайства, жалобы и другие обращения адвокатов, что свидетельствует об абсолютной бездеятельности правоохранительных органов», – написал юрист.
Напомним, речь идет о том, что Печерское районное управление полиции закрыло все ранее открытые по решению суда уголовные производства в отношении антицерковных «активистов», которые препятствуют богослужениям УПЦ возле Киево-Печерской лавры, оскорбляют чувства верующих и разжигают религиозную вражду.