СБУ сообщила о подозрении митрополиту Арсению
24 апреля 2024 года сотрудники Службы безопасности Украины объявили подозрение митрополиту Святогорскому Арсению по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ, при возможности их идентификации на местности). Об этом сообщает Телеграмм-канал СБУ.
По мнению силовиков, во время литургии митрополит Арсений «сдал» оккупантам расположение блокпостов Сил обороны в Краматорском районе Донецкой области.
В СБУ написали, что это было сделано «завуалированно». Впоследствии, по словам силовиков, это видео опубликовали на сайте Лавры и в местной группе Телеграмм-канала.
В СБУ уверены, что «таким образом клирик пытался завуалированно "слить" агрессору места дислокации украинских блокпостов во фронтовом районе».
Кроме того, в ведомстве сообщили, что, по данным следствия, митрополит Арсений, якобы «еще до начала полномасштабного вторжения России высказывал прокремлевские нарративы о войне в Украине».
Как сообщал СПЖ, владыку Арсения в данный момент доставляют в Днепр для вынесения судебного решения по мере пресечения.