В сети опубликовали видео проповеди за которую судят митрополита Арсения
Телеграм-канал «Перший козацький» опубликовал видео от 23 сентября 2023 года, которое по версии СБУ стало поводом обвинить наместника Святогорской лавры митрополита Арсения в «завуалированном сливе» расположений блокпостов Сил обороны в Краматорском районе Донецкой области.
25 сентября 2023 года это видео было опубликовано на сайте Святогорской лавры и в местных группах Телеграмм-каналов.
На видео владыка Арсений говорит, что накануне праздника Собора Святогорских святых (24.09), 15-летия их канонизации, на пути в Лавру паломников и волонтеров задерживали и не пускали на блокпостах, не называя причины. Люди, простоявшие 7 часов, так и не смогли попасть на праздник. Митрополит говорит, что блок-посты находятся выше Лавры, в селе Татьяновка, не упоминая никаких конкретно позиций.
«Эта операция с проверкой документов (на блокпостах), она на два дня всего лишь назначена. На сегодня и на завтра. До этого не проверяли, и после, я думаю, даже после обеда завтра, проверять не будут. Потому что им главное – пресечь», – говорит иерарх УПЦ.
Митрополит Арсений сравнивает празднование в Святогорской лавре с празднованием хасидов в Умани, когда правоохранители не препятствовали приезду 32 тысячам паломников для празднования Рош-ха-шана.
«Обидно за людей наших православных, что мы хуже уголовников в государстве своем стали, в своем Отечестве. Поэтому, дай Боже, братья и сестры, молитвенно это перенести, и помолиться за своих, и за тех, кто не смог до нас проехать. Не по нашим причинам. Наше желание, чтобы народ здесь съехался и молился. Я думаю, если бы позорища вот этого не устраивали, то не было бы проблем», – резюмирует митрополит.
Как сообщал СПЖ, 25 апреля Донецкая областная прокуратура объявила, что суд избрал наместнику Свято-Успенской Святогорской лавры митрополиту Арсению меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога.