С Думенко избегают сослужить даже иерархи, признавшие ПЦУ, – глава ОВЦС МП
Помимо патриарха Варфоломея, с главой украинских раскольников Епифанием Думенко избегают сослужить православные иерархи, которые признали автокефалию ПЦУ. Даже те из них, кто согласился на такое под давлением, сообщил в интервью РИА «Новости» председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Иерарх заявил об этом в контексте вопроса об автокефалии Православной Церкви Америки (ПЦА), о которой глава Фанара сообщил, что она «до сих пор никем не признана» в интервью грузинскому оппозиционному телеканалу TVFormula.
Владыка Иларион опроверг это сообщение и отметил, что Грузинская Православная Церковь признала ПЦА одной из первых.
«Автокефальный статус Православной Церкви Америки признает значительная часть поместных православных церквей. И разумеется, ни у кого даже в Константинополе нет сомнений в каноническом достоинстве предстоятеля и епископата Православной Церкви Америки. Патриарх Варфоломей и главы других Поместных Церквей встречаются и служат с Блаженнейшим митрополитом Тихоном», – подчеркнул глава ОВЦС МП.
Как ранее сообщил СПЖ, митрополит Иларион (Алфеев) заявил, что в вопросах украинского Православия патриарх Варфоломей демонстрирует неосведомленность.