Испытание воскресением
Во многом именно это чудо вывело толпы людей встречать грядущего Мессию и кричать Ему: «Осанна сыну Давидову». Многие толкователи говорят, что таким образом Господь укреплял веру своих учеников перед предстоящими Ему страданиями.
Но хотелось бы обратить внимание на один не сильно заметный аспект этих событий. Евангелист Иоанн Богослов повествует, что когда болезнь Лазаря приняла угрожающую форму, сестры Марфа и Мария послали к Иисусу сообщить Ему об этом. Целью этого было не просто проинформировать Господа, а просить Его об исцелении. Со дня смерти Лазаря до его воскресения прошло четыре дня. Два дня после получения известия о болезни Христос оставался на месте, значит еще два дня Он провел в пути. То есть посланные от Марфы и Марии также шли два дня, и следовательно, Лазарь умер примерно в тот момент, когда посланцы сообщали Христу о его болезни. И даже если бы Господь тут же пошел к Лазарю, Он уже не застал бы его в живых. Впрочем, евангелист Иоанн повествует о случае исцеления Христом умирающего сына царедворца, который находился также примерно в двух днях пути от Него. Господь просто сказал царедворцу в ответ на просьбу об исцелении: «Иди, сын твой здоров». Тот поверил и пошел, и на полдороги узнал от слуг об исцелении сына.
Спаситель мог поступить точно также и в случае с Лазарем. Но не сделал этого. Он сказал нечто иное: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Но давайте представим себе чувства Марфы и Марии, не говоря уже о самом Лазаре, которому Христос позволил испытать смертные муки. О том, насколько сильно сестры убивались из-за смерти брата, говорит тот факт, что они непрерывно плакали все четыре дня, и их соседи все это время приходили их утешать. Насколько же была сильна их скорбь об умершем брате! А к этому еще добавлялось непонимание, почему Христос, узнав о болезни Лазаря, не исцелил его. Вполне возможно, что сестры знали о случае исцеления сына царедворца. Но даже если и нет, они, скорее всего, ждали, что Иисус придет к ним через два дня после того, как узнает о Лазаре. Но он не пришел. И еще два дня Марфа и Мария провели в сугубом страдании. И невольно возникает вопрос: почему Господь поступил с ними так жестоко, почему провел их через это страшное испытание? Ведь Он мог всего этого не допустить. Причем Евангелие говорит нам, что «Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря».
Не будем пытаться найти ответ на этот вопрос. Лучше посмотрим на обстоятельства нашей жизни через призму Евангелия. Тем более сейчас, когда Церковь подвергается гонениям, когда у верующих забираются храмы, когда некоторые священнослужители, журналисты и миряне без всякой вины томятся в тяжкой неволе. Находясь в этих обстоятельствах, невольно возникает вопрос: Господи, зачем Ты так с нами поступаешь? Ведь Ты мог бы уберечь нас от этого! И вообще, где Ты? Почему Ты медлишь прийти? Но как бы ни было тяжело, будем верить, что эти «четыре дня» страданий пройдут, что придет Господь и воскресит в нас то, что уже, может быть, умерло и разложилось. И тогда мы поймем, что все это было «не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».