Десятинный храм в Киеве угрожают снести на Светлой седмице, – СМИ
В Десятинном монастыре получили письмо от госисполнителя о том, что 7 мая, во вторник Светлой седмицы, к храму подгонят бульдозеры. Святыню планируют разрушить. Документ опубликовал Телеграмм-канал «Дозор».
Ранее стало известно, что Национальный музей истории Украины и исполнительная служба нашли субподрядчика для сноса храма.
29 апреля утром адвокаты обители подали жалобу на действия госисполнителя в суд. Было также подано заявление в полицию о совершении преступления по ст. 364 УК старшим госисполнителем Молотиловой.
Как пишут журналисты, ответ пришел около 5 часов вечера в тот же день. Неизвестные парень и девушка скотчем прикрепили к двери храма документ. Свечница, вышедшая из храма на шум, спросила, кто они такие. Так и не представившись, те скрылись.
«Советские музейщики и их подельники в исполнительной службе даже в мелочах не способны сделать что-то по закону. Согласно соответствующей процедуре, такие документы отправляются заказным письмом по почте, – говорится в сообщении. – В самом документе госисполнитель Молотилова грозит приходу, что уже 7 мая, в Светлую седмицу, к храму подгонят бульдозеры. Святыню планируется разрушить».
Как писал СПЖ, согласно действующему законодательству, заказчики не имеют права сносить храм, это, по решению суда, должна сделать религиозная община Десятинного монастыря. Однако между музеем, благотворительным фондом и ООО «Смайл Констракшн» был заключен договор, по которому музей нанимает фонд как подрядчика, а тот заказывает снос обители у ООО «Смайл Констракшн». По договору субподрядчик обязался уничтожить храм в течение 10 дней с момента принятия «Постановления о привлечении субъекта хозяйствования к проведению исполнительных действий». Это постановление подписали 26.04.2024.