У мощей Иоанна Шанхайского в США совершили молебен о митрополите Арсении
29 апреля 2024 года в православных храмах США в городах Сан-Франциско и Нью-Йорк отслужили молебны за заключенного в СИЗО митрополита Святогорского Арсения, сообщает сайт Святогорской лавры.
Молебен у мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско возглавил ключарь собора протоиерей Петр Перекрестов. Ему сослужило духовенство храма.
В обители напоминают, что трудами митрополита Арсения на малой родине ныне прославленного на весь православный мир великого угодника Божьего, святителя Иоанна – в селе Адамовка Донецкой области – был устроен скит его имени. На самом месте, где стоял родительский дом святого, действует храм в честь святителя Иоанна.
Также в этот день, в 15:00 – одновременно с проходящим в Октябрьском районном суде г. Днепр судебным заседанием, в самой Лавре совершили соборный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Святогорская» в Успенском соборе. Суд рассматривал дело о наложении ареста на имущество, изъятое во время обыска в Святогорской обители.
Братия просит всех неравнодушных усилить молитвы за митрополита Арсения.
Как писал СПЖ, в Святогорской Лавре ни днем, ни ночью не умолкают молитвы о наместнике обители: братия и проживающие в Лавре сестры скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное круглосуточно читают акафисты Покрову Божией Матери, святителю Николаю Чудотворцу и Архистратигу Божию Михаилу.