Митрополиту Павлу смягчили меру пресечения
30 апреля 2024 года судья Печерского районного суда изменила меру пресечения и постановила снять электронный браслет с наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя), сообщает корреспондент СПЖ.
Владыка поблагодарил всех священнослужителей и верующих за молитвы и поддержу, судью Гречаную Светлану Ивановну, прокурора Завистовского Евгения Анатольевича, а также своих адвокатов, «которые потрудились более всех».
«Это совершилось, когда Господь идет на вольную страсть нас ради и нашего спасения! Я благодарю милосердного Бога, Христа Спасителя, который меня освободил от явных уз. Верю, без сомнения, что и Он своим славным Воскресение, дарует и мне грешному недостойному прославлять его Славное Воскресение, вместе с Вами быть наследником Царствия Небесного. С благодарностью Божией Матери и всем преподобным Печерским, и всем Святым, и вам, дорогие братья и сестры, сердечная благодарность и земной поклон», – написал митрополит Павел.
Как писал СПЖ, 19 апреля 2024 г. митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел молитвенно отметил свой день рождения и годовщину архиерейской хиротонии. Владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме в селе Вороньков Киевской области, где он находился под домашним арестом.