Обращение верующих УПЦ не рассмотрят при этой власти, – депутат ВР
Нынешняя власть никак не отреагирует на обращение верующих Украинской Православной Церкви к Президенту Владимиру Зеленскому, считает депутат Верховной Рады от партии «ОПЗЖ» Нестор Шуфрич.
На вопрос журналиста «Першого Козацького» о результатах акции верных УПЦ, призванной обратить внимание власти на гонения на каноническую Церковь, депутат ответил: «Я уверен, что при этой власти никакого результата не будет».
Коллега Шуфрича депутат Николай Скорик, в свою очередь, заявил, что при рассмотрении вопроса в парламенте фракция поддержит УПЦ. «Мы также осуждаем попытки рейдерского захвата объектов Украинской Православной Церкви со стороны других конфессий и давление на священнослужителей УПЦ», – заявил депутат.
Ранее Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл заявил, что церковный раскол в Украине – это намеренно спровоцированный конфликт.