Неудобные вопросы иерархам, или Куда пастыри ведут Церковь Христову
В декабре 2020 года один из очень известных и авторитетных монахов Греции, игумен монастыря святой Параскевы в Милохори (Птолемаида), архимандрит Максим (Каравас) обратился к духовенству Элладской Православной Церкви с открытым письмом. В своем обращении отец Максим задал клирикам ЭПЦ ряд вопросов. Он уверен, что от ответа на эти вопросы зависит то, насколько добрыми пастырями для верующих являются священники и епископы, а также то, куда именно они ведут Церковь.
Архимандрит Максим подчеркивает, что его письмо продиктовано «сильной тревогой из-за событий, происходящих в Элладской Православной Церкви», а также безразличием ее епископов, которые «видят волков грядущих, но вместо того, чтобы взять пастырский жезл и сокрушить их яко сосуды скудельничи», они бросают овец и этим ещё раз доказывают, что «ведут себя подобно наемникам».
Всего отец Максим озвучил 15 вопросов, и, внимательно прочитав их, мы можем убедиться, что задать эти вопросы стоит не только в Греции, но и каждому православному архиерею, священнику и мирянину. А проблемы, о которых говорит уважаемый греческий архимандрит, давно волнуют если не всех, то большинство православных христиан.
Вопросы архимандрита Максима можно условно разделить на две части:
- отношение Церкви к инославию и экуменизму вообще, и о взаимоотношении Церкви и мирских властей, в частности;
- о границе, за которой кончается послушание и начинается человекоугодие, перерастающее в ересь.
Кто для Церкви католики и протестанты – еретики или братья во Христе?
Первая группа вопросов отца Максима касается отношения современной церковной иерархии к католикам, протестантам и иноверцам. И здесь он высказывает то, о чем многие думают, но не произносят вслух.
Множество верующих смущает двойственность позиции по отношению к этим людям. С одной стороны, мы знаем, что есть истинная Церковь и отпавшие от нее. С другой – священноначалие часто контактирует с инославными и называет их «Церквями». Как это можно совместить?
Вот и о. Максим задается вопросом – еретик ли папа римский? Если да, «то позволительно ли обмениваться с ним лобызаниями и объятиями, и называть его "святейшим братом", как это делает Варфоломей и другие, последующие за ним?».
Протестанты для греческого старца – это «мозаика сатанинских ересей», а Всемирный совет церквей – «всемирное сборище ересей, антихристова организация». Не менее жестко он высказывается о других религиях, которые для него – «человеческие заблуждения и порождения диавола».
Все эти слова звучат жестко и «нетолерантно». Но справедливы ли они?
Если вспомнить отцов Церкви (и древних, и новых), то все они практически в один голос утверждали, что папизм и протестантизм – это ересь, а другие религии – порождение сатаны.
Практически все отцы Церкви утверждали, что папизм и протестантизм – это ересь, а другие религии – порождение сатаны.
Вот, например, что пишет о католицизме святитель Марк Эфесский: «Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики». А вот слова святителя Феофана Затворника о протестантах: «Что Бог открыл и что заповедал, к тому не следует ничего прибавлять, ни убавлять от того. Это относится к католикам и протестантам. Те все прибавляют, а эти убавляют… Католики помутили апостольское предание. Протестанты взялись поправить дело — и еще хуже сделали. У католиков один папа, а у протестантов, что ни протестант, то папа» (Письма, VI. 946, 974).
Более того, Апостольские правила прямо запрещают любую молитву с раскольниками и еретиками, даже если она совершается в частном порядке – «на дому»: «Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен» (10 Апостольское правило). Также Церковь четко говорит и о молитве с иноверцами: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго» (65 Апостольское правило).
Можно привести и множество других цитат святых отцов о том, как Церковь относится к другим конфессиям и религиям, но и из тех, что поданы выше, совершенно понятно – никакого духовного, молитвенного или религиозного единения с иноверцами быть не может. Однако в последнее время мы видим многочисленные примеры обратного.
Так, патриарх Варфоломей и папа римский Франциск делают все для того, чтобы достичь единства Православия и католицизма, причем без всяких намеков на отказ католиков от своих еретических заблуждений. Мы видим совместные встречи главы Фанара и главы Ватикана с обоюдными лобзаниями и обменом подарками, а также «богослужения» в католических, (то есть еретических) монастырях, что запрещено правилами Церкви. Мы слышим заявления о том, что догматических препятствий для единства православных и католиков нет, и что главная цель Фанара и РКЦ – совместная Евхаристия.
Патриарх Варфоломей не стесняется принимать участие в «молитвенных» акциях, организованных Ватиканом, во время которых не только присутствуют, но и молятся представители ЛГБТ-сообщества и язычники.
Конечно, верующие не могут быть безразличны к такому поведению своих пастырей. Так, афонский монах Николай из келлии святого Димитрия Тригонаса, комментируя участие патриарха Варфоломея в «экуменической молитве» в Риме спрашивает: «Какому "богу" поставил свечу на подсвечнике наш Вселенский патриарх Варфоломей, находясь посреди этого сборища, этого лоскутного одеяла религий? В любом случае — не Господу нашему Иисусу Христу, потому что Христос призывает Своих пастырей отправляться в путь и учить правой вере все народы: "Шедше убо научите вся языки" (Мф. 28, 19), а не участвовать в шабашах "Новой Эры"».
К сожалению, в этих «экуменических шабашах» принимают участие не только фанариоты, но и архиереи других Поместных Православных Церквей, нарушая тем самым Апостольские правила. Оправдать это участие необходимостью – нельзя. Никакие политические преференции, никакая мнимая «польза Церкви» не способны оправдать тот соблазн для верующих, который вносят пастыри своим участием в общих «молитвенных» мероприятиях с еретиками.
Никакие политические преференции, никакая мнимая «польза Церкви» не способны оправдать тот соблазн для верующих, который вносят пастыри своим участием в общих «молитвенных» мероприятиях с еретиками.
Да, ради так называемой «церковной дипломатии» стоит чем-то жертвовать – но не спасением души.
В 60-х–70-х годах прошлого столетия участие Русской Церкви в экуменическом движении и Всемирном совете церквей можно было объяснить желанием помочь Церкви относительно нормально существовать в условиях политических репрессий. Известны случаи, когда советская власть принимала решение о закрытии какого-либо храма или монастыря. Но потом, когда туда наносили визит представители Всемирного совета церквей, и в западной прессе появлялись восторженные статьи о русском «памятнике архитектуры», решение о закрытии отменялось. Однако и в этом случае молитвенное единение (пусть даже формальное) с иноверцами – недопустимо. А сегодня – тем более. Что и кто принуждает православных иерархов вступать в молитвенное общение с еретиками?
Церковь и коронавирус
Вторая категория вопросов, которые отец Максим задает греческому духовенству, касается реакции Священного Синода Элладской Православной Церкви на карантинные меры, введенные властями страны из-за коронавируса. Здесь нужно сделать одну оговорку – Греция (как и Кипр, например) – страна православная. Именно поэтому многие верующие греки надеялись, что карантин по отношению к Церкви если и будет, то не таким жестким, как в других, явно секулярных странах. Иными словами, храмы будут открыты, пускай и с ограничениями. Однако все оказалось не так.
2020 год и половина 2021 года стали для православных Греции шоком. И не только потому, что впервые за тысячелетнюю историю этой страны верующие не могли принять участие в Литургии, но и потому, что власти в православной стране судили епископов, нарушивших карантин, судили священников, которые причащали верующих, штрафовали мирян за присутствие в храмах без масок. Еще циничнее все эти запреты и суды выглядели на фоне многолюдных уличных концертов, которые проводились в разгар пандемии, или даже на фоне «смягчения карантина», когда открывали магазины, но не храмы.
В итоге митрополит Калавритский Амвросий за слова об опасности причастия в период пандемии отлучил от Церкви премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, замминистра гражданской защиты Никоса Хардалиаса и министра образования Ники Керамеуси.
Однако Синод Элладской Церкви встал на сторону отлученных чиновников и заявил, что «любое решение признать отлучение члена Православной Церкви Греции, которое не было принято иерархией Священного синода, является не сущим и не имеющим силы».
Эта позиция синода не только странная, но и неправильная, так как, по словам отца Максима, отменив решение об отлучении греческих чиновников за закрытие храмов, синод проявил «полное безразличие к защите митрополита Керкирского, которого вызвали на судилище за отказ закрыть церкви». Само же закрытие храмов, напомним, в Греции, да и в других местах, связывали с тем, что верующие могут заболеть коронавирусом во время Причастия.
Именно поэтому архимандрит спрашивает – согласны ли священники «с кощунственным утверждением о том, будто Святое Тело Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и Его Святая Кровь являются переносчиками микробов, а не жизнью вечной, которой мы причащаемся "во оставление грехов"»?». Для отца Максима и для большинства верующих ответ очевиден – нет. А для священноначалия?
При этом введение причастия одноразовыми ложками, которое практиковалось в некоторых храмах Элладской Церкви, Константинопольского патриархата в США и Канаде, Русской Церкви и даже в отдельных храмах УПЦ, отец Максим считает «величайшим богохульством».
Напомним, что на причастии одноразовыми ложками и на закрытии храмов синод ЭПЦ не остановился. В желании угодить властям в 2021 году он перенес время совершения Пасхального богослужения с полуночи Воскресения на 21.00 Великой субботы. Такое решение встретило жесткое неприятие со стороны отдельных представителей клира. Так, священник Иоанн К. Диотис, отметив канонические проблемы, связанные с этим переносом, указал, что решение о переносе начала пасхального богослужения нарушает сразу несколько канонических правил Церкви и противоречит Евангельскому повествованию. Во многих местах Греции приходские священники отказались выполнять это решение синода, и сейчас находятся под следствием со стороны светских властей. Сам же синод намерен судить двух митрополитов, которые служили Пасхальную заутреню в установленное церковной традицией и практикой время – в полночь Воскресного дня.
Вот и получается, что церковные иерархи, боясь потерять какие-либо государственные преференции или благоволение со стороны властей, идут на канонические преступления. По мнению отца Максима, каждого из таких епископов, «которые заботятся об угождении людям больше, чем Богу, то есть подчиняются атеистическим и кощунственным законам человеческим, а не вечным законам Божиим», нужно называть «сатаной».
Церковь и «религия антихриста»
Письмо архимандрита Максима к греческому духовенству нужно рассматривать не локально, а в контексте всего того, что происходит сегодня на религиозной карте мира. Те вопросы, которые он задает в письме, и те проблемы, которые озвучивает, волнуют всех православных христиан независимо от страны проживания. Очень бы хотелось, чтобы духовенство не отмахивалось от этих вопросов, как от несущественных, списывая все на «теорию заговора», или видя в тех, кто их задает, «сектантов», «кодофобов» и т.д. Потому что, во-первых, это все-таки стадо Христово, а во-вторых, по словам митрополита Морфского Кипрской Православной Церкви Неофита, «когда мы говорили об этом ранее, нас называли "сторонниками теории заговора", но теперь планы и цели сторонников Нового мирового порядка постепенно становятся явными».
Давайте просто сопоставим факты.
- За последние несколько месяцев мы с вами видели несколько совершенно непонятных поступков патриарха Варфоломея, который не только стремится к единству с католиками, но и поздравляет мусульман с окончанием Рамадана и принимает участие в разговении (ифтаре) вместе с мусульманами. И все это буквально через несколько месяцев после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган превратил великую для всего православного мира святыню – храм Святой Софии в Стамбуле, – в мечеть.
- Сами католики стремятся к общению с мусульманами. Ватикан призывает католиков к участию в Рамадане, католические епископы помогают мусульманам строить мечети и молятся вместе с ними.
- Католические епископы заявляют о том, что не видят препятствия для причастия протестантов. Этой позиции следуют и некоторые православные иерархи. Так, митрополит Чикагский Нафанаил фанариотской архиепископии в США сначала запрещает своим клирикам отказывать в причастии кому бы то ни было, а потом совершенно спокойно молится вместе с католиками и протестантами.
О чем все это говорит? А о том, что на наших глазах создается некая синкретическая все-религия. Читая эти строки, можно подумать, что автор – тот самый маргинальный сторонник «теории заговора», но, к сожалению, это не так. Достаточно вспомнить, что в Германии уже начато строительство «межрелигиозного храма», который будет совместно использоваться неправославными христианами, мусульманами и иудеями.
Поэтому письмо отца Максима – это крик верующей души. Оно не продиктовано желанием выделиться, желанием произвести какую-то анти-иерархическую революцию в Церкви, или сказать, что есть правильные православные христиане и неправильные. Это – не критиканство с целью внести смущение в среду верующих. Нет, это слова человека, который любит Церковь и большую половину своей жизни посвятил служению ей. Это – вопрошание любящего сердца, которое болит не только потому, что мир уходит в сторону от Христа, но и потому, что православные пастыри не пытаются помешать этому.
По словам афонского монаха Николая из келлии святого Димитрия Тригоноса, которого мы уже цитировали выше, «в нашу эпоху всеобщей апостасии все беззаконные и имеющие антихристианскую природу явления принимаются на законодательном уровне, не встречая серьезного сопротивления не только со стороны политиков, но, к сожалению, и со стороны церковных властей». Вот в чем главная боль и отца Николая, и отца Максима, который пишет: «Если вы все еще считаете, что я "неуважительно" отношусь к епископам, которые не оказали сильного сопротивления ни одному из антихристовых законов наших правителей, (например, закон об "автоматическом разводе", легализации гомосексуализма, введении полового воспитания в школе и т.д.) и многим другим антихристовым законам, которые я не стану перечислять, чтобы не затягивать свою речь, то мне больше нечего вам сказать… Желаю, чтобы однажды вы поняли, что православные христиане, архиереи, иереи и монахи должны больше прислушиваться не к законам антихриста, а к Священному Писанию, которое гласит: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5, 29).