Наша Церковь не выбирала «сторону» Москвы или Фанара, – Патриарх Порфирий
Патриарх Сербский Порфирий заявил, что в вопросе всеправославного кризиса Сербская Православная Церковь  выбирает не «сторону» Москвы или Константинополя, но выбирает канонический порядок Церкви, сообщает сайт Черногорско-Приморской митрополии СПЦ.
На вопрос журналиста о том, возможен ли в Православии возврат к прежнему положению вещей (до кризиса, вызванного дарованием Томоса ПЦУ Константинопольским патриархатом, – Ред.), Патриарх ответил, что в Церкви точки, из которой невозможен возврат – не существует.
«Я придерживаюсь мнения, что вера в существование точки, из которой невозможно вернуться к нормальной церковной жизни, не принимает во внимание тот факт, что Церковь – это не обычная человеческая организация, руководимая разными интересами и находящаяся под влиянием преимущественно человеческого фактора, но есть единая, святая, соборная и апостольская реальность», – отметил Предстоятель Сербской Церкви.
В то же время, отвечая на вопрос, будет ли устойчивой позиция СПЦ, выражаемая фразой «ни Константинополь, ни Москва, а канонический порядок», в условиях «пересечения силы и влияния» РПЦ и Фанара, Патриарх Порфирий подчеркнул, что «для жизни Церкви крайне важно сохранить ее канонический порядок, то, как Церковь живет и действует в мире».
«Имея это в виду и в наших сердцах, наша Церковь не выбирала "сторону" московскую или константинопольскую, или какую-то еще, но всегда оставалась верной каноническому порядку и полной решимости уважать этот порядок и свидетельствовать о нем», – заявил Патриарх Сербский.
Он отметил также, что «с верой в Бога мы не пожалеем о попытках, насколько мы можем видеть, восстановить нарушенный канонический порядок, а также о попытках восстановить евхаристическое единство двух великих и важных патриархатов – Константинополя и Москвы».
Ранее СПЖ писал, что по мнению Патриарха Сербского Порфирия, потрясения, вызванные в отношениях между Поместными Церквами действиями Фанара в Украине, должны стать уроком, «который сможет всех отрезвить».