В Сети рассказали о захвате объектов ПЦЧЗиС сослужившим с Думенко епископом
Клирик созданной в Чехии структуры Константинопольского патриархата, викарий Оломоуцко-Брненской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии (ПЦЧЗиС) епископ Шумперский Исаия (Сланинка) незаконно владеет церковной собственностью в городе Мост. Об этом сообщает ресурс ikonapress.info.
Чешский епископ, известный тем, что в 2019 году вопреки запрету Предстоятеля ПЦЧЗиС сослужил ПЦУ, несколько лет пользуется в личных целях церковным домом в Мосте, который принадлежит местному приходу Пражской епархии ПЦЧЗиС, и отказывается передавать его законному владельцу.
«Во время визита сотрудников Пражской епархии и представителей православного церковного прихода в Мосте с целью мирно договориться их грубо и вульгарно оскорбляли, а от владыки Исайи и его сотрудников даже звучали угрозы, – сообщил ресурс. – Заявление епископа Исайи, что это "архиепископский дворец Оломоуцко-Брненской епархии", совершенно необоснованно. Речь однозначно идет о собственности церковного прихода в Мосте и ее самовольном использовании. Владыка Исайя отказался съехать даже на основании официального ордера на выселение, и, согласно документам, полученным Епархиальным управлением в Праге, с 12 июля 2014 года там незаконно пребывает. Нет ни одного разумного основания для того, чтобы Оломоуцко-Брненская епархия использовала "архиепископский дворец" в другой епархии».
Авторы материала уточнили, что у епископа Шумперского Исаии достаточно мест, где он может находиться: помимо храма с прилегающими строениями в Шумперке, в его пользовании находится резиденция Оломоуцко-Брненской епархии, приходской дом в Брно, монастырь в Вилемове, а также он «постепенно перевел на себя, как на официальный орган управления, собственность многих церковных приходов в Моравии».
Но и передача некоторых из этих объектов епископу Шумперскому, представляющему «Ассоциацию: Святой Патриарший Ставропигиальный Монастырь Успения Пресвятой Богородицы», которая подчиняется Константинопольскому патриархату, была «очень подозрительной» и сопровождалась интригами и ложью, отмечает ресурс. И если бы не категорическое сопротивление архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила, «церковное имущество было бы практически точно выведено из Церкви» в пользу параллельно действующей структуры. В частности, речь идет о монастыре в Вилемове и в Моравии.
Напомним, в 2019 году клирик структуры Константинопольского патриархата в Чехии епископ Исаия (Сланинка) сослужил Епифанию Думенко и «иерархам» ПЦУ в Михайловском соборе, несмотря на запрет Предстоятеля ПЦЧЗиС.