Митрополиту Луке избрали меру пресечения
7 мая 2024 года митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке в Киеве судья Соломенского районного суда избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста на два месяца и ношение электронного средства контроля. Заключение судьи опубликовал у себя в Телеграмм-канале владыка.
В постановлении говорится, что прокурор ходатайствовал о применении меры пресечения в виде домашнего ареста. Судья удовлетворил ходатайство прокураторы частично.
Митрополиту Луке избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, запретив ему покидать место проживания в Запорожье в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. Исключение возможно только при необходимости оставить это жилье в случае объявления воздушной тревоги и оказания неотложной медицинской помощи.
Отмечается, что действовать эта мера пресечения будет в пределах срока досудебного расследования до 01.07.2024 года включительно.
Иерарху УПЦ нужно будет прибывать к следователю, прокурору, следователю судье, в суд по каждому требованию. Также ему запрещается отлучаться за пределы г. Запорожья без разрешения следователя, прокурора или суда, сдать на хранение свой паспорт для выезда за границу, воздерживаться от общения со свидетелями в данном уголовном производстве, в том числе участниками (подписчиками) канала под названием «Лекарь.zp», носить электронное средство контроля.
Как писал СПЖ, 1 мая 2024 года Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту Украинской Православной Церкви Луке (Коваленко). Сообщается, что митрополит Лука «провоцировал и разжигал религиозную ненависть в Украине». Позже владыка рассказал о деталях обыска у него.