и свет – тьмою, горькое почитают сладким и сладкое – горьким!» (Ис. 5:20).
Появилось это Заявление не на пустом месте. На протяжении всего своего недолгого (с декабря 2018 г.) существования, ПЦУ не только систематически занималась насильственным захватом храмов УПЦ и незаконной перерегистрацией общин в ПЦУ, но и совершенно открыто просила в этом помощи как от украинских властей, так и от… американских дипломатов. Подробнее в статье «Благословение» покровителей на дальнейшие захваты храмов получено?».
Назвать бандита жертвой: это же гениально!
За два с половиной года фактов насильственных захватов набралось уже под сотню, с соответствующими фото и видео, с конкретными пострадавшими, с зафиксированными побоями и заявлениями в правоохранительные органы. Поначалу ПЦУ пыталась всю эту весьма неприглядную деятельность по захватам храмов прикрыть обтекаемым словом «переходы». Но теперь этого уже оказалось мало, ведь даже сторонники ПЦУ задаются вопросом: что это за такие «переходы», при которых людям разбивают в кровь лица, а женщин и стариков топчут в грязи? Видео материалов подобных переходов полным-полно в интернете. И надо было уже что-то делать, так как подобная картинка может дискредитировать кого угодно, а не только организацию, называющую себя «христианской церковью». И вот спикер ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря не придумал ничего более умного, как обвинить Украинскую Православную Церковь в захватах храмов и изгнании общин ПЦУ. Грубо говоря, Зоря назвал бандита жертвой, а жертву – бандитом. Сия «гениальная» идея была опубликована им на странице в Facebook 13 мая 2021 г.
Зоря не придумал ничего более умного, как обвинить Украинскую Православную Церковь в захватах храмов и изгнании общин ПЦУ. Грубо говоря, Зоря назвал бандита жертвой, а жертву – бандитом.
Но чтобы разогнать тему с обвинениями УПЦ в «захватах», одного Зори конечно же было недостаточно, и вот 24 мая собрался целый синод ПЦУ и принял вышеупомянутое Заявление, квинтэссенцией которого можно считать следующие слова:
«С момента Объединительного Собора и образования Православной Церкви Украины со стороны сторонников Русской Православной Церкви в Украине происходит системное давление на религиозные общины, которые желают последовать Томосу об автокефалии ПЦУ, быть в составе Православной Церкви Украины и реализуют это стремление в соответствии с законодательством Украина на своем общем собрании.
Это давление проявляется в актах захватов храмов общин ПЦУ, препятствовании в пользовании общинами ПЦУ их имуществом и совершении богослужений, в информационном, юридическом и силовом давлении сторонников РПЦ в Украине на общины ПЦУ и их отдельных членов, распространении лжи о конфликтах, в которые сторонниками Московского патриархата втянуты общины ПЦУ».
Во-первых, синод ПЦУ обличает сам себя во лжи с самых первых слов данной цитаты. Ведь если по мнению руководства ПЦУ «сторонники РПЦ в Украине» захватывают храмы ПЦУ с момента, так называемого, Объединительного собора 15.12.2018 г., то почему руководство ПЦУ об этом молчало целых 2,5 года?! Почему мы не слышали никаких заявлений? Впрочем, руководство ПЦУ в этом отношении проявляет себя достойными учениками «достойных» учителей. Имеется в виду Константинопольский патриархат, который 300 лет с момента передачи Киевской Митрополии в юрисдикцию Московского патриархата в 1686 г. молчал и тут вдруг начал обвинять РПЦ в, якобы, имевших место нарушениях условий этой передачи.
Во-вторых, руководство ПЦУ использует термины «сторонники Русской Православной Церкви в Украине» и «сторонники Московского патриархата» совершенно не понимая, что то, что еще как-то можно допустить в устной риторике, нельзя использовать в официальных документах. Возможно, кто-то в Украине и считает себя «сторонником Московского патриархата», но такие люди не объединены ни в какую организацию. Иными словами, как бы ни хотелось руководству ПЦУ, но в Украине не существует ни «РПЦ в Украине», ни «Московского патриархата» в качестве зарегистрированных организаций. Для того, чтобы у данных обвинений был конкретный адресат, в Заявлении нужно было указать Украинскую Православную Церковь, но в ПЦУ этого сделать не могут, так как сами претендуют на данное наименование. Поэтому Заявление Синода ПЦУ с обвинениями – это просто выстрел в никуда.
Как бы ни хотелось руководству ПЦУ, но в Украине не существует ни «РПЦ в Украине», ни «Московского патриархата» в качестве зарегистрированных организаций.
В-третьих, если поверить синоду ПЦУ, что сторонники УПЦ массово захватывают храмы их структуры, то зачем тогда эти самые сторонники строят себе новые храмы рядом с теми, которые ими якобы захвачены? Фактов о том, как община УПЦ уступает храмовое здание действительным захватчикам из ПЦУ и строит себе новый храм для богослужений, очень-очень много. И это наглядно показывает, кто у кого на самом деле захватывает храмы.
В-четвертых, у любого, кто читает подобные обвинения, сразу же возникает вопрос – а где факты? Где факты конкретных захватов конкретных храмов ПЦУ конкретными сторонниками УПЦ? Их просто не существует в природе! Вот и приходится синоду ПЦУ изворачиваться и пичкать текст общими фразами типа «захватов храмов общин ПЦУ…», «препятствовании в пользовании общинами ПЦУ их имуществом…», «в информационном, юридическом и силовом давлении…», «распространении лжи…» и так далее.
А теперь внимание! Даем подсказку Ивану (Евстратию) Зоре, Сергею (Епифанию) Думенко и прочим, как обосновать, что «захваты» храмов ПЦУ со стороны прихожан УПЦ все-таки имеют место. Сделать это проще простого. Нужно вспомнить интервью Сергея Думенко «Радио Свобода» от 24 апреля 2021 г., в котором он заявил, что ВСЕ православные храмы в Украине принадлежат ПЦУ.
Из этого утверждения вытекает, что если какая-либо община УПЦ использует какой-либо храм для богослужений, то уже в силу этого факта она является «захватчицей» храма ПЦУ. И доказывать ничего не надо.
Еще одна цитата из Заявления синода ПЦУ: «Определение (самоопределение) юрисдикционной принадлежности общины наступает с момента принятия соответствующего решения общим собранием религиозной общины». Вот только решений этого самого «общего собрания религиозной общины» о переходе в ПЦУ крайне малое количество, несколько десятков. Во всех остальных случаях то, что ПЦУ пытается выдать за решение «общего собрания религиозной общины», на самом деле является решением общего собрания территориальной общины, т.е. жителей населенного пункта. Как пояснил глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов: «Сегодня решения (о переходе, – Ред.) принимаются на территориальных сборах при участии лиц, которые не имеют никакого отношения к религиозной общине УПЦ. Это говорит о том, что никакого перехода не было, так как голосовали не прихожане, а люди, которые называют себя членами религиозной общины только потому, что просто живут в этом населенном пункте».
В целом же, говоря простыми словами, о. Александр назвал заявление синода ПЦУ «плачем разбойника, у которого забирают награбленное и возвращают законному владельцу!».
«Заявление синода ПЦУ похоже на плач разбойника, у которого забирают награбленное и возвращают законному владельцу».
Глава Юротдела УПЦ протоиерей Александр Бахов
Как Думенковскую манипуляцию по Сутковцам вынесли на уровень «синода»
В своем Заявлении синод ПЦУ попытался привести в свою пользу конкретное судебное решение: «6 апреля 2021 состоялось заседание Большой Палаты Верховного Суда по рассмотрению дела № 910/10011/19 законности изменения религиозной общиной с. Сутковцы Хмельницкой области своего подчинения – выхода из юрисдикции Русской Православной Церкви в Украине (которая именует себя УПЦ) и вхождения в Православную Церковь Украины. По результатам заседания было принято решение о законности такого изменения подчинения.
Таким образом, высшей судебной инстанцией Украины впервые с начала активного процесса переходов религиозных общин Украины из Русской Православной Церкви в Украине в Православную Церковь Украины, принято решение, которым подтверждена возможность и законность таких переходов и отклонено возражение Русской Православной Церкви в Украине против этого».
На самом деле это не более чем грубая манипуляция, которая уже давно была разоблачена юридическим отделом УПЦ, который в своем сообщении пояснил, что Верховный Суд вовсе не принимал решение, которое бы узаконило переход в их структуру приходов УПЦ, он всего лишь «отказал в удовлетворении иска по причине избрания истцом ненадлежащего способа защиты своих прав, а не по причине законности перерегистрации религиозной общины УПЦ». Суд в своем решении указал, что рассмотрение такой категории дел относится к хозяйственной юрисдикции и никакого «узаконивания» вовсе не было.
Сергей (Епифаний) Думенко еще в начале апреля, когда Верховный Суд обнародовал решение отказать общине УПЦ в защите своих прав, раструбил о «победе» в Сутковцах, но не опубликовал текста самого решения, в котором указывались основания такого решения. После того как текст был опубликован, все стало на свои места. И глава Юротдела УПЦ протоиерей Александр Бахов на основании этого текста заявил, что община УПЦ в селе Сутковцы будет продолжать защиту своих прав и еще раз обратится в суд, учитывая замечания, изложенные в данном решении Верховного Суда.
Как неловко будет синодалам ПЦУ, когда Свято-Покровская община УПЦ в селе Сутковцы Хмельницкой области все-таки добьется в судах защиты своих прав на свободу вероисповедания! Впрочем, им не привыкать.
Почему «синодалы» не осудили захваты харьковским «иерархом» у харьковского «иерарха»?
И в завершение хотелось бы спросить, почему синод ПЦУ, обвиняя УПЦ в захватах своих храмов, ничего не сказал по поводу конфликта в собственной Харьковской епархии, где в начале апреля 2021 г. «архиепископ» ПЦУ Афанасий Шкурупий обвинил «архиепископа» ПЦУ Митрофана Бутынского в рейдерском захвате приходов Харьковского благочиния и назвал эту деятельность «дьявольским шабашем»?
«Друзья, молитесь! Сегодня, в Крестопоклонную неделю, перед Святым Крестом, дьявол устроил шабаш в приходах Соколового и Циркунов на Харьковщине и руками их настоятелей о. Станислава Аштрафьяна и о. Олега Козуба, отстраненных мною временно от настоятельства, происходит мятеж с целью перевода приходов в другую епархию», – написал Афанасий Шкурупий на своей Facebook-странице и обвинил в организации рейдерства своего «коллегу» Митрофана Бутынского.
Почему синод молчит по поводу этих захватов? Почему никого не обвиняет? Что за двойные стандарты, честное слово?!
Ну и самая последняя цитата из Заявления синода ПЦУ: «Пользуясь случаем, Священный Синод в очередной раз призывает руководство Московского патриархата в Украине <…> начать с Православной Церковью Украины конструктивный диалог».
Этот «конструктивный диалог» уже давным-давно начат и начат он простым призывом со стороны УПЦ ко всей ПЦУ и к каждому ее члену в отдельности: «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). Ответа пока не последовало. И, судя по действиям раскольников, от покаяния они уходят все дальше и дальше.