Адвокат рассказал о политических мотивах преследования журналистов СПЖ
Адвокат журналиста Андрея Овчаренко напомнил суду, что «государство в лице СБУ никак не имело права защищать одно религиозное объединение, уничтожая при этом другое».
По мнению юриста, «факт уголовного преследования по политическим мотивам Овчаренко подтверждают сами формулировки в сообщении о подозрении».
Адвокат отметил, что в этом «подозрении» говорится о том, что «целью преступной организации, в которую якобы входил Овчаренко, было уничтожение всех атрибутов Украинского государства, в том числе Православной церкви Украины».
«То есть следствие относит религиозное объединение "Православная церковь Украины" к атрибутам Украинского государства», – подчеркнул адвокат.
Он напомнил суду, что «согласно ст. 20 Конституции Украины, государственными символами Украины являются: государственный флаг, государственный герб и государственный гимн Украины, а ст. 35 Конституции Украины закрепляет принцип, по которому церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства».
«Таким образом, государство в лице СБУ никак не имело права защищать одно религиозное объединение, уничтожая при этом другое», – подытожил юрист.