В Перу признали, что трансвеститы и трансгендеры имеют психические проблемы
10 мая 2024 года Министерство здравоохранения Перу опубликовало Верховный указ, который квалифицирует транссексуалов как людей с проблемами психического здоровья, сообщает издание peru21.pe.
Правительство страны решило включить трансгендеров в План обязательного медицинского страхования. При подготовке документа Министерство здравоохранения Перу опиралась на действующую в стране Международную статистическую классификацию болезней, несмотря на то, что ВОЗ заменила ее в 2022 году на другую, где транссексуальность и трансвестизм не считаются психическим расстройством.
Отныне диагнозы, связанные с различными проявлениями сексуальности и гендерной идентичности, будут считаться в Перу психическими расстройствами, покрываемыми Национальной службой здравоохранения.
Несмотря на то, что целью этой меры является оказание поддержки и внимания соответствующим людям, указ вызвал бурные дебаты и недовольство среди гомосексуальных лобби, которые годами пытались представить свое поведение как нормальное.