Карандеев заявил, что ненужные государству постройки Нижней лавры снесут
Представители Минкульта и нардеп Потураев в Киево-Печерской лавре. Фото: Facebook Ростислава Карандеева
Исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев заявил, что те постройки Нижней лавры, которые не пригодятся государству, будут демонтированы, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
К такому выводу Карандеев пришел после инспекции Киево-Печерской лавры, в частности помещений Нижней лавры. Проверка проходила совместно с главой Комитета гуманитарной и информационной политики Никитой Потураевым, генеральным директором Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максимом Остапенко и специалистами Министерства культуры и информационной политики Украины.
«Инициируем создание фондохранилища музейных ценностей в одном из помещений. Безусловно, часть из "новостроек" требует сноса и восстановления исторического ландшафта. Вместе с тем, отдельные здания могут принести пользу государству», – написал Карандеев.