Эксперт: Приглашение главы Фанара в Украину нарушает Конституцию страны
Специалист в области государственно-церковных отношений Юрий Решетников комментируя для СПЖ встречу главы Офиса Президента Андрея Ермака с митрополитом Халкидонским Эммануилом относительно предстоящего визита главы Фанара в Украину заявил, что приглашение патриарха Варфоломея со стороны государственной власти нарушает Конституцию Украины.
«Насколько приглашение патриарха Варфоломея соотносится со статьей 35 Конституции Украины, которая говорит об отделении Церкви от государства? Никак не соотносится. Я могу еще понять, если бы пригласили папу римского, который помимо руководителя Католической церкви является главой государства Ватикан, имеющего международный дипломатический статус, то в данном случае у него (патриарха Варфоломея – Ред.) такого статуса нет, он один из тысячи религиозных деятелей большего или меньшего масштаба. Поэтому возникает вопрос, почему именно он, а не сотни других религиозных деятелей?» – заявил эксперт.
По словам Юрия Решетникова, присутствие на встрече с главой Офиса Президента Украины и митрополитом  Эммануилом представителя ПЦУ Евстратия Зори говорит о том, что нынешняя власть продолжает идти путем своих предшественников.
«Если там был Евстратий (Зоря – Ред.), очевидно, что он был туда приглашен главой Офиса Президента или его аппаратом. Если мы говорим о независимости (ПЦУ – Ред.) от Константинополя, этой независимости нет, достаточно посмотреть Томос. В 2019 году 73 процента граждан Украины абсолютно четко заявили о своем неприятии в том числе попыток по созданию квазигосударственной церкви. Если нынешняя власть будет продолжать попытки по созданию квазигосударственной церкви, которые предпринимала прошлая власть, то придет к тем же результатам, к которым пришла прошлая власть на выборах 2019 года. Подобные процессы не проходят бесследно для всего украинского общества», – добавил он.