В Киеве снесли Десятинный храм
В Киеве в ночь с 16 на 17 мая к Десятинной церкви УПЦ подъехали автобусы с полицией и военными, – сообщает телеграм-канал  Десятинный монастырь.
22-38. «Просим молитв и физической помощи, кто сможет подойти!», – написали в телеграм-канале обители.
Позже появилось сообщение, что правоохранители пытаются задержать монахов монастыря.
23-00. По информации телеграм-канала Дозор на «Першому Козацькому» вся территория Национального музея истории Украины сейчас оцеплена полицией и людьми в военной форме. Перекрыты и заблокированы все подходы и лестницы.
Сообщают, что с территории был эвакуирован какой-то транспорт.
Братия Десятинного монастыря УПЦ пока не смогла попасть во Владимиро-Ольгинский храм.
23-19. На территорию Национального музея истории Украины подъехали пустые грузовики.
23-28. Адвокат УПЦ протоиерей Никита Чекман написал у себя в телеграм-канале, что храм начали разрушать с помощью специальной техники.
23-43. Десятинный монастырь. Очевидцы передают, что возле Национального музея истории Украины, на территории которого стоит Десятинный монастырь, заглушили мобильную связь. Весь периметр горы, где расположен храм, оцеплен полицией. Слышна работа бульдозеров.
23-58. Полиция диалога в оцеплении никого не пропускает на территорию Нацмузея истории Украины.
00-20. Грузовики начали вывозить обломки. «Храм, который освящал Блаженнейший Митрополит Владимир, и Блаженнейший Митрополит Онуфрий больше не существует...», – написали в телеграм-канале обители.
Как сообщал СПЖ, в Киеве 6 мая вечером к Десятинной церкви, которую власть пообещала снести утром 7 мая, пришли верующие на молитвенное стояние, чтобы не допустить противоправных действий и помолиться о мире на нашей земле.