В ГЭСС рассказали, в какой конфессии больше всего общин и монастырей
В Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести обнародовали данные относительно количества религиозных общин, монастырей и духовных учебных заведений в Украине, сообщает Risu.
Больше всего религиозных общин у Украинской Православной Церкви – 29%, к ПЦУ себя относят – 22%, к УГКЦ – около 10% общин. По количеству монастырей лидирует УПЦ – 39%, к Римо-католической церкви относятся 22%, в УГКЦ – 20%, о ПЦУ сказано, что она находится на 4 месте, однако количество монастырей не указано.
Всего в Украине представлены общины более 90 различных религиозных конфессий и течений. На 1 января 2004 было 36 195 религиозных общин, 552 монастыря и 201 духовное учебное заведение. Больше всего религиозных общин и монастырей во Львовской области.