Глава Македонской ПЦ заявил, что условия для Томоса от Фанара неприемлемы
Предстоятель Македонской Православной Церкви архиепископ Охридский Стефан. Фото: скриншот видео Facebook Tv Star
Предстоятель Македонской Православной Церкви архиепископ Охридский Стефан заявил, что три условия Константинопольского патриархата, которые МПЦ должна выполнить для получения Томоса, неприемлемы. Об этом он сказал 21 мая 2024 года в комментарии телеканалу Tv Star.
Фанар во главе со патриархом Варфоломеем по-прежнему отказывается выдавать Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии, пока та не выполнит их требования.
«Первое – это отказ от названия Македонская православная церковь. Затем отказ от македонской диаспоры (т.е. епархии и приходы Македонской Церкви вне Северной Македонии должны перейти под управление Константинополя, – Ред.). И третье – признание церкви Украины (ПЦУ – Ред.), автокефалию которой признал Царьград», – пояснил архиепископ Стефан, подчеркнув, что все три требования неприемлемы.