Фанар: Дорога к полному единству католиков и православных близится к финишу
Митрополит Италии и экзарх Южной Европы Константинопольского патриархата Поликарп (Ставропулос) заявил, что движение католиков и православных к полному единству близится к завершению, сообщает сайт Vatican News.
В интервью изданию митрополит Поликарп отметил, что «жесты» главы Фанара патриарха Варфоломея и папы римского Франциска «все больше идут в направлении полного единства, начиная с общих чувств: содействие миру, межрелигиозный диалог, защита творения и нуждающихся, например, беженцев, не забывая при этом о чрезвычайных ситуациях, вызванных пандемией».
Он подчеркнул, что папа Франциск и патриарх Варфоломей – «это два человека, у которых одинаковые мысли и чувства», и «они осознают, что должны действовать вместе на благо человечества, которое в последнее время еще больше обеспокоено кризисом в области здравоохранения и экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса».
По словам иерарха Фанара, «путь католиков и православных к полному единству идет под руководством Святого Духа и приближается к финишу». Он уверен, что «на уровне верующих эта цель уже достигнута», и «это важнее, чем на институциональном уровне».
Митрополит Поликарп также считает, что сегодня поставить под угрозу путь к единству католиков и православных могут «релятивизм, безразличие, пессимизм, идея поверхностного единства, административно-институционального единства, секуляризм, возможные геополитические игры».