Митрополит ЭПЦ ответил иерарху Фанара, назвавшего папу своим патриархом
Митрополит Пирейский Элладской Православной Церкви Серафим раскритиковал слова митрополита Италии и экзарха Южной Европы Поликарпа, назвавшего папу Франциска своим патриархом, сообщает греческий сайт «Ромфея».
Митрополит Серафим написал открытое письмо митрополиту Поликарпу, в котором отметил, что был шокирован его высказываниями: «Мы не могли различить, принадлежат ли эти слова православному епископу или приверженцу папства (униату – Ред.)!».
По словам митрополита Серафима, «даже самый фанатичный униат (папист в православной одежде) будет завидовать неприемлемым комплиментам митрополита Поликарпа в адрес нераскаявшегося ересиарха "папы" Франциска».
Комментируя слова митрополита Поликарпа о том, что его встреча с папой прошла очень хорошо и радушно, митрополит Серафим написал, что «"радушие" его встречи с ересиархом нас не особо удивляет, ведь наши "собственные" необузданные приверженцы "Союза церквей" буквально празднуют каждую встречу с папой».
«Также нас не удивляет, что Поликарп чувствует себя с папой "сыном своего любимого отца". Считать своим отцом еретика и узурпатора патриаршего престола Рима или кого-либо еще – проблема Поликарпа. Однако нас удивляет, что Поликарп зовется епископом Православной Церкви и называет нераскаянного ересиарха своим патриархом», – подчеркнул митрополит Серафим.
Иерарх Элладской Церкви недоумевает, с каких именно пор папа Франциск стал «Вселенским патриархом»? «Произошло ли "Объединение церквей" и была ли его итальянская епархия взята под "покровительство" древнего Рима, что скрывается от нас? Присоединился ли он (митрополит Поликарп – Ред.) к униатам, стал папским священником и просто носит православное облачение?», – спрашивает митрополит Серафим.
Митрополит Серафим, комментируя слова митрополита Поликарпа, пожелавшего чтобы Бог даровал папе много лет жизни для служения на благо Вселенской Церкви, напомнил о том, что папа – «нераскаявшийся еретик», а духовенство Римско-католической церкви обвиняется в тысячах сексуальных преступлениях и зверствах по отношению к православным, в частности, о «880 000 православных сербов, убитых ордами усташей по подстрекательству Ватикана, папы Иоанна Павла II и кардинала Загреба Алоизия Степинаца, осужденного Международным Судом за преступления против человечности».
Кроме того, митрополит Серафим задается вопросом, откуда митрополиту Поликарпу известно, что «путь православных и католиков к полному единству приближается к финишу»: «Знает ли он что-нибудь, что скрыто от верующих людей? Не "выдал" ли он "секрет", реализации которого мы удивимся через "союз церквей"? Насколько основательны слухи о грядущем "союзе"»?»
В связи с этим, митрополит Серафим «с великим смирением и любовью» призвал митрополита Поликарпа публично попросить прощения за свои высказывания, «чтобы умилостивить обиженных православных людей» и, что самое главное, Бога. И напомнил, что «признание своих ошибок, наше покаяние – это не акт трусости, а основная христианская добродетель и героизм».
Ранее СПЖ писал, что, по словам митрополита Поликарпа, дорога к полному единству католиков и православных близится к финишу.