Недостоин! – верующие Болгарии выступили против Сливенского митрополита
Полиция охраняет митрополита Сливенского Арсения. Скриншот YouTube-канала «Православен Видеоканал ХРАМ Соня Анкова»
Верующие Болгарской Православной Церкви выступили против нового Сливенского митрополита Арсения.
На YouTube-канале «Православен Видеоканал ХРАМ Соня Анкова» опубликовано видео, на котором верующие Болгарской Церкви возмущаются против выборов нового Сливенского митрополита Арсения.
Несколько десятков человек встречают митрополита на выходе из храма. Митрополит Арсений в окружении иерархов Болгарской Церкви и полиции направляется в здание Синода.
В это время верующие, которые держат в руках плакаты с требованием созыва всенародного Собора Болгарской Церкви, выкрикивают слова «Анаксиос! Недостоин!».
По словам профессора Ивана Желева, «фракция, которую возглавляет митрополит Николай Пловдивский, пополнилась еще одним его сторонником (митрополитом Арсением Сливенским, – Ред.), что открывает ему возможность быть избранным патриархом», – заявил он.
Что касается Сливенского митрополита Арсения, то, по мнению профессора Желева, он является «творением» Пловдивского митрополита Николая:
«Он рукоположил его в сан священника. Потом, по его предложению, он был рукоположен и во епископа. Митрополит Николай готовил его годами. Это уже факт».
Однако Желев выразил надежду, что новый митрополит Сливенский «проявит мудрость и спокойствие», сможет утихомирить страсти в епархии, и «хорошо исполнить то, что говорит».