Бог вдохновил объединить РКЦ и Православие в общей чаше, – глава Фанара
На мероприятии, организованном Флорентийским университетом Лоппиано на тему «Папа Павел VI, Патриарх Афинагор и Кьяра Любич – Пророчество о единстве между братскими Церквями», патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что Бог вдохновил объединить Римско-католическую и Православную Церкви в общей евхаристической чаше, сообщает издание fanarion.blogspot.com.
По словам главы Фанара «действительно благословенные, приснопамятный наш предшественник Вселенский патриарх Афинагор и папа Павел VI, по божественному вдохновению, взяли на себя священную задачу примирения Православной и Римско-католической Церквей, дабы совершить объединение этих Церквей в общей чаше».
Он назвал встречу патриарха Афинагора и папы Павла VI в Иерусалиме в 1964 году «благословенной» и отметил, что это – «самое важное событие в истории отношений между двумя Церквями с 1054 года» и одно из самых пророческих в Риме и Константинополе.
«Два Предстоятеля осознали, что Запад и Восток не могут жить изолированно и самодостаточно, потому что это наносило ущерб Единству и Соборности Тела Христа, что диалог в любви и истине может привести к единству, основанному на твердой основе первого тысячелетия», – отметил глава Фанара.
Он подчеркнул, что «вышеупомянутые церковные лидеры напомнили неоспоримый факт, что две церкви-сестры, которые после раскола 1054 года, особенно после крестовых походов, были разделены и отчуждены, имеют общую библейскую, патристическую и экклезиологическую традицию и учение неделимой Церкви, способной служить основой для восстановления утраченных отношений между ними».
«Радостный и благословенный плод встречи в Иерусалиме и последующих встреч двух Предстоятелей, а также непосредственных их преемников на Фанаре и в Ватикане – внес огромный вклад в углубление отношений между двумя сестрами-церквями», – отметил патриарх Варфоломей.
Ранее СПЖ писал, что митрополит Италии и экзарх Южной Европы Константинопольского патриархата Поликарп (Ставропулос) заявил, что движение католиков и православных к полному единству близится к завершению.