Российские мусульмане пожалуются Фанару на архиерея РПЦ
Представители организации «Конгресс карачаевского народа» заявили, что пожалуются Константинопольскому патриарху на архиепископа РПЦ Пятигорского и Черкесского Феофилакта (Курьянова), сообщает издание «TRT на русском».
Мусульмане считают, что действия возглавляемой архиепископом епархии, то есть православные богослужения, задевают «чувства мусульманских народов» и ведут к разрушению православных аланских храмов, которые мусульмане Карачаево-Черкесии объявили своим «наследием».
В связи с этим «общественники, обеспокоенные состоянием храмов», обратились в прокуратуру РФ и к Патриарху Кириллу с жалобой на местного архиепископа.
Один из лидеров «Конгресса карачаевского народа» Кады-Хаджи Халкечев заявил, что «то, что они там делают (то есть проводят православные богослужения – Ред.) – это вандализм», так как представители епархии «сменили аланский крест на православный, а рядом еще колокол повесили», и отметил, что в 90-х годах на религиозной почве в Карачаево-Черкесии произошло кровопролитие.
Мусульмане потребовали прекратить православные богослужения в храмах и пообещали установить «народный контроль из добровольцев над древними аланскими храмами, если не прекратятся провокации и нарушения законодательства в виде незаконных отправлений религиозного богослужения под руководством архиепископа Феофилакта и со стороны других лиц».
Они потребовали от Патриарха Кирилла «отозвать архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, действия которого влекут разрушение храмов, являющихся древними памятниками культурного наследия федерального и мирового значения».
В противном случае, заявили представители мусульманского «Конгресса», они будут  вынуждены обратиться на имя «предстоятеля Константинопольской православной церкви, архиепископа Константинополя — Нового Рима, вселенского патриарха, епископа Константинопольского патриархата патриарха Варфоломея I» с призывом «разобраться в складывающейся ситуации» и с «агрессивными действиями архиепископа Феофилакта».