Иерарх УПЦ о «Мирянах»: Верующие уже не хотят быть пассивными наблюдателями
Миряне уже не согласны играть роль пассивных слушателей и готовы активно участвовать в служении Богу и Церкви, и эту инициативу необходимо поддерживать. Так правящий архиерей Александрийской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп прокомментировал для СПЖ появление в Украине Общественного союза «Миряне», который призывает верующих УПЦ объединяться в защиту своих прав, традиционных ценностей и Церкви.
«Мы живем в интересное время, удивительно наблюдать, как меняется мир, общество, – отметил иерарх. – Как правило, к изменениям мы относимся не совсем положительно, тем более, если говорить о Церкви. Но, думаю, нужно научиться за всем негативом проблем и трудностей замечать и качественно важные перемены нашего мировоззрения. Это вполне относится и к вопросу участия мирян в жизни Церкви. Вопрос, безусловно, не новый, но, согласитесь, на наших глазах происходят достаточно разительные и, самое главное, объективные изменения в этой проблеме».
В наше время миряне уже не согласны играть роль пассивных слушателей и потребителей «религиозных услуг» и готовы активно участвовать в служении Богу и Церкви, констатировал владыка Боголеп. Тем более, добавил он, что это является реальным исполнением обетов, данных в крещении.
«Человек, принявший в таинствах дар божественной Любви, сам преисполняется этой Любовью и стремится передать ее другим. В этом свидетельстве (о действии Божьем, об опыте жизни в Любви, Свободе и Мире) и заключается содержание служения мирян.
Сегодня миряне – это, в числе прочего, образованные, ответственные и сознательные люди, которые являются активными членами гражданского общества. И это совершенно новая для Украины реальность, которая свидетельствует о двух вещах. Первое – структура и качество церковной среды меняется в лучшую сторону. Второе – общество в Украине становится более открытым», – подчеркнул архиерей.
По его мнению, проект «Миряне», в котором принимают участие журналисты, публицисты, интеллектуалы, ученые и простые люди, «болеющие» за свою Церковь и готовые законным способом отстаивать свои права, – как раз пример такой активной позиции верующих, объединяющихся для защиты своей веры и нравственных ценностей.
«У мирян есть свои преимущества: они более свободны в формах устроения жизни, у них гораздо шире возможности для общения – в семье, на работе, во время учебы, на отдыхе, в транспорте, даже в магазине. Это по-новому ставит вопрос о многообразии форм их инициатив. Таким образом, их голос имеет весомое значение», – отметил он.
В связи с этим важно помнить о необходимости поддерживать достойную инициативу и давать возможность человеку быть причастному к общему доброму делу, подчеркнул владыка.
«Важно, чтобы мирянин чувствовал себя нужным и ощущал заботу о себе, ему нужно чувствовать поддержку и помощь своих духовных братьев и сестер, как и пресвитеров и священноначалия, это укрепит внутреннее единство Церкви, тем более, если таланты и возможности каждого будут дополнять друг друга. Нужно обновить формы сотрудничества между клиром и мирянами. С одной стороны, священнослужители должны уметь поддержать инициативу мирян, больше доверять им, трезво понимая, за что именно человек может и готов взять реальную ответственность, а, с другой стороны, миряне должны способствовать возрождению интенсивной церковной и богослужебной жизни.
Думаю, что все это возможно, если наши миряне будут "научены вере". Это поможет им глубже войти в дух и смысл церковного Предания, познавать его целостно, обрести в нем опыт и силу для своего служения и свидетельства», – подытожил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.
Ранее СПЖ писал, что 15 июня «Миряне» призывают верующих УПЦ прийти в 10:00 к Верховной Раде для защиты своих прав.