Фанариоты в США отметили именины главы Фанара в англиканском храме
11 июня 2021 года глава фанариотской Архиепископии в США архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис) отметил день небесного покровителя патриарха Варфоломея литургией, совершенной в одном из англиканских храмов США.
Литургия состоялась в кафедральном соборе в честь апостола Варфоломея Нью-Йоркской епархии Епископальной церкви США. В качестве гостей на богослужении присутствовали из Нью-Йоркской епархии Епископальной церкви в США Эндрю Дитше, настоятель собора в честь апостола Варфоломея Дин Вулф и другие представители англикан.
Архиепископ Элпидофор отметил, что многие православные христиане могут спросить: «зачем праздновать именины вселенского патриарха в храме, принадлежащем другой христианской традиции?».
Отвечая на этот предполагаемый вопрос, иерарх Фанара в США подчеркнул, что храм Епископальной церкви был выбран не только потому, что он построен в честь апостола Варфоломея. «Дело не только в имени», – сказал он.
По словам архиепископа Элпидофора, решение отслужить литургию в храме Епископальной церкви было принято «благодаря экуменичности Первого Престола Православия и верному и вдохновляющему экуменическому служению нашего патриарха».
Он также заявил, что фанариотам «действительно очень рады» в храме Епископальной церкви, «и честь, оказанная нашими епископальными братьями и сестрами нашему Патриарху, является знаком, предвещающим будущее экуменического движения».
«Мы все знаем сегодня, какие пропасти нас разделяют. Возможно, нам следует уделять больше времени наведению мостов, чем возведению стен», – подчеркнул иерарх Фанара в США.
Епископальная церковь США является церковью-членом всемирного англиканского сообщества (worldwide Anglican Communion). В 2019 году епископальная церковь США насчитывала 1 798 042 членов, из которых 1 637 945 проживали в Соединенных Штатах. В 2011 году была 14-й по величине деноминацией в стране.
Ранее СПЖ писал, что «священница» Епископальной церкви США Кэтрин Рэгсдейл, в 2011 году «обвенчавшаяся» с другой «священницей» – Малли Ллойд, возглавила Национальную федерацию по абортам.
Кроме того, Епископальная церковь в США решила удалить из брачной литургии слова «мужем и женой», а также ссылки на «продолжение рода».