В Минкульте рассказали, почему проводят проверку в Почаевской лавре
5 июня 2024 года, на два дня позже запланированного, в Свято-Успенской Почаевской лавре начала работу комиссия Министерства культуры и информационной политики. По словам руководителя группы Ольги Рутковской, «пока» чиновников интересует состояние сохранения зданий, икон, иконостасов, «других вещей», а также техника пожарной безопасности. Об этом сообщили на сайте Минкульта.
В.и.о. министра культуры Ростислав Карандеев поручил комиссии с 3 по 29 июня проверить «состояние сохранности недвижимого имущества заповедника, которое в декабре 2003 года передали в безвозмездное пользование УПЦ».
Однако очевидно, что в связи с визитом в обитель Предстоятеля Православной Церкви в Америке Митрополита Тихона, свою роботу представители ведомства начали на два дня позже.
«Такие проверки и обзоры должны проходить периодически и системно. Это фактически наблюдение за тем, в каком состоянии находятся наши национальные памятники. Сегодня речь идет об одной из национальных святынь. Пока нас интересует состояние сохранения зданий, а также то, насколько происходит соблюдение техники пожарной безопасности. Кроме того, нас интересует еще и сохранность икон, иконостасов, других вещей, которые являются неотъемлемой частью памятников комплекса. Все эти вещи описаны, и все это подлежит проверке», – заявила начальник отдела координации деятельности учреждений культуры департамента культурного наследия МКИП Ольга Рутковская, которая возглавляет комиссию.
По ее словам, сегодня работа только началась, и это был первый обзорный выезд. По результатам проверки комиссия составит соответствующие акты.