В главном соборе ПЦУ отпели бойца нацистской дивизии СС «Галичина»
В воскресенье, 13 июня, в главном храме ПЦУ в Михайловском монастыре состоялось отпевание бойца нацистской дивизии СС «Галичина» Ореста Васкула, сообщает Страна.ua.
Официальные ресурсы ПЦУ о мероприятии не написали.
На отпевание эсэсовца пришли военные из Президентского полка. Это вызвало реакцию народного депутата Максима Бужанского.
«Не имею и не могу иметь ничего против отпевания, но заинтересовался, кто отправил на это мероприятие солдат Президентского полка, в частности, после реакции Офиса Президента на марш эсесовцев 28 апреля в Киеве, – написал он в Telegram-канале.
Согласитесь, если Президентский полк отправляют на почетные похороны эсэсовцев, то какие претензии могут быть к эсэсовцам марширующим?».
Нардеп отметил, что отправит депутатский запрос военному руководству с просьбой уточнить, кто из них «так подставляет президента».
«Просто интересно, последствий-то никаких, сами видите, хотя в приличном обществе за такое срывают погоны», – написал он.