СБУ требует от иерархов УПЦ все данные о храмах и имуществе епархий
Служба безопасности Украины, во исполнение поручения Офиса Генерального прокурора, потребовала от иерархов УПЦ данные о всех храмах и имуществе, находящихся в ведении епархиальных управлений.
Епархиальные архиереи получают письма от Службы безопасности Украины, в которых содержится требование (по информации СПЖ, в рамках судебного дела в отношении патриарха Кирилла), предоставить информацию о религиозных сооружениях, святынях и имуществе, содержащихся на учете епархии.
Кроме того, нужно предоставить сведения о религиозных организациях, находящихся в ведении епархии.
Также в письме содержится требование предоставить информацию о должности, ФИО, паспортных данных всех лиц, «ответственных в епархии за сохранение, проверку наличия и контроль обращения святынь, ценностей и имущества».
Епархиальные архиереи должны сообщить ФИО и паспортные данные бухгалтеров епархии, а также собственников и пользователей имущества, которое находится в ведении епархии.
Как сообщал СПЖ, 4 ноября 2023 года Служба безопасности Украины сообщила о подозрении Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу.