Иерарх УПЦ: «Миряне» – голос народа, и «Слуги народа» должны его услышать
«Миряне» – это голос народа, и власти обязаны к нему прислушаться. Об этом викарий Ровенской епархии Украинской Православной Церкви епископ Дубенский Пимен (Воят) сказал в комментарии СПЖ.
Иерарх отметил, что верующие, принимающие реальное и живое участие в жизни Церкви, всегда могут ей помочь, потому что «это и есть члены Церкви».
«"Миряне" – это голос народа, – сказал владыка Пимен. – Мы очень долго ждали, мы обращались разными толерантными путями – и священноначалие, и священники. Мы обращались, просили нас услышать. Нас не услышали. И в этом движении появляется голос народа».
По мнению епископа, назвавшиеся «Слугами народа» должны услышать свой народ и действительно послужить ему.
«Власть обязана прислушаться к людям, ведь в Конституции прописано, что основным источником власти все-таки является народ. Который, с нашей точки зрения, – народ Божий», – подчеркнул он.
Епископ Пимен добавил, что к акции, которую «Миряне» запланировали у стен Верховной Рады 15 июня, с большой вероятностью присоединятся и верующие из Ровенской епархии УПЦ, поскольку, отметил он, это мероприятие заинтересовало очень многих.
Ранее СПЖ писал, что в Украине появился масштабный проект «Миряне», который призывает верующих УПЦ перестать быть молчаливым и невидимым большинством и выступить с активной позицией – за веру, традиционные ценности и Церковь.
15 июня «Миряне» призывают прийти на молитвенное стояние к Верховной Раде, куда публично передадут два новых законопроекта в защиту прав верующих УПЦ. Начало стояния – в 9:00.