Провокаторы под Черкасским судом сломали руку женщине-иконописице
6 июня 2024 г. в Черкассах «активисты» устроили провокацию под зданием суда. Фото: Черкасская епархия
В Черкассах 6 июня 2024 года группа радикально настроенных «активистов» устроила очередную провокацию под зданием Сосновского суда, где проходило заседание по обвинению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия в «оскорблении чувств верующих», во время которой провокаторы толкнули в спину одну из прихожанок собора так, что та при падении поломала руку. Об этом сообщают в Черкасской епархии.
«Активисты», помимо оскорбительных плакатов и лозунгов, использовали одежду с кощунственными изображениями и надписями. Они пытались провоцировать верующих, которые пришли поддержать митрополита, обзывали их, били плакатами по голове и толкали.
Правоохранители, как информируют в епархии, не вмешивались в происходящее, не защищали верующих от хулиганов. В результате одной из прихожанок собора, иконописцу Надежде Чернявской, агрессивные радикалы сломали руку.
«В порыве ожесточения и ненависти к православным верующим, собравшимся под судом, провокаторы в очередной раз толкнули в спину одну из прихожанок собора так, что та при падении поломала руку со смещением кости», – говорится в сообщении.
Как отметили в епархиальной пресс-службе, прихожанка УПЦ была одной из архитекторов Архангело-Михайловского кафедрального собора в Черкассах.
«На протяжении десятилетий она создавала эскизы храмов, многие из которых сейчас украшают Черкасчину. Как старший педагог епархиальной иконописной школы, она за десятилетия обучила искусству иконописания десятки учеников. Сотни икон за жизнь Надежды написаны именно той рукой, которую сегодня покалечили "активисты"», – добавили в епархии УПЦ.
С пострадавшей были сняты побои в медицинском учреждении, она написала заявление в полицию, но, как считают в Черкасской епархии, шансов на справедливое расследование дела нет.
«Бить, унижать и при этом еще судить в Судах сегодня можно только верующих УПЦ», – заключают в Черкасской епархии.