Иерарх УПЦ: Стояние под ВР – это возможность исповедовать свою веру
Участие в молитвенном стоянии под Верховной Радой 15 июня и его поддержка – это возможность исповедовать свою веру во Христа Воскресшего, написал глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) в своем Telegram-канале
«Православные христиане могут защищать Церковь с помощью сильного оружия – молитвы, – отметил владыка. – Именно поэтому завтра в 9:00 утра верующие Украинской Православной Церкви соберутся возле Верховной Рады на молитвенное стояние.
Впервые в истории нашего государства именно верующие подадут на рассмотрение народным избранникам обращение с законопроектами, имеющими целью разрушить тот беспредел по отношению к нашей Церкви, свидетелями которого мы стали в наше время».
Иерарх подчеркнул, что государство должно обеспечивать равные права для всех граждан, однако на практике в Украине верующих одной конфессии притесняют в пользу другой, а чиновники и органы правопорядка допускают преступления и часто даже сами становятся их участниками.
Власть не придала значения миллиону подписей против антицерковных законов и именно поэтому верующие решили больше не молчать, а объединиться и стать на защиту Церкви.
«В этой ситуации мы не можем оставаться равнодушными, – подчеркнул епископ Виктор. – Встать на защиту Церкви – это значит стать на защиту своей родной Матери. Непосредственное участие в акции, которую организует общественная организация "Миряне", а также ее молитвенная поддержка во всех уголках Украины – это возможность исповедовать свою собственную веру во Христа Воскресшего».