Американский священник ответил спикеру ВСУ на его претензии к главе ПЦА
Священник Православной Церкви Америки Николай Брекенридж из Бетлегема, штат Пенсильвания, написал письмо экс-спикеру УПЦ КП, спикеру Генштаба ВСУ Андрею Ковалеву, который назвал Митрополита всей Америки и Канады Тихона после его визита в Украину «агентом Кремля в рясе» и призвал СБУ разобраться с деталями его поездки.
Отец Николай пишет, что Синод ПЦА и духовенство решительно выступают против захватнической войны Российской Федерации, и агрессию РФ Церковь осудила с самого начала военных действий в 2022 году.
Священник ПЦА возражает против манипуляций Ковалева и говорит, что Православная Церковь Америки является американской, и православная вера стоит выше любых этнических или национальных соображений. Наша Церковь не является «Русской Церковью в Америке».
«Понятно, что господин Ковалев очень цинично относится к визиту митрополита Тихона в Украину. У него уже есть вывод в голове, поэтому он создает связи там, где их нет, чтобы подтвердить свой вывод. Он видел ужас российской агрессии вблизи. Я не обвиняю его за то, что видел это в моменты, в которые не должен. Я молюсь, чтобы Бог смягчил его сердце и открыл ему глаза. Надеемся, он раскается в своей клевете, что митрополит Тихон – "агент Кремля в рясе"», – написал клирик Православной Церкви Америки.
Он пишет, что не знает, почему глава ПЦА решил совершить паломничество в Украину, но знает, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий – давний друг их Церкви. Священник поделился воспоминаниями о знакомстве с Митрополитом Черновицким Онуфрием в 2005 году.
Клирик ПЦА сказал, что он и другие американцы молятся за всех, кто борется с безбожностью.
«Молимся, чтобы ваша борьба с безбожной российской агрессией как можно быстрее завершилась с сохранением украинского суверенитета и территориальной целостности! Мы молимся, чтобы защитники, которые погибли, нашли покой в Царстве Божием, а те, кто страдает и потерял дом, нашли утешение в нашем Господе Иисусе Христе.
И мы молимся, чтобы украинское правительство прекратило нападения на вашу Богом оберегаемую Церковь и уважало ценности свободы, демократии и свободы вероисповедания, за которые выступает Свободная Украина!», – подытожил священник.
Как сообщал СПЖ, спикер ВСУ назвал паломническую поездку главы Православной Церкви московской спецоперацией в Украине.