Мы требуем по отношению к УПЦ исполнения Конституции, – архиепископ Николай
Единственное, что верующие Украинской Православной Церкви требовали и требуют от властей – относиться к ним в соответствии с Конституцией Украины. Об этом викарий Киевской епархии УПЦ архиепископ Васильковский Николай (Почтовый) сказал на молитвенном собрании верующих у стен Верховной Рады 15 июня 2021 года. Видеотрансляцию с места событий вел «Перший козацький».
Иерарх отметил, что к украинскому парламенту приехали представители крупнейшей конфессии страны, «чтобы обратили внимание на то, что в ХХІ веке в центре Европы продолжают совершаться гонения по религиозному признаку».
«С тех пор, как Украина получила Томос, у Украинской Православной Церкви силой захватили почти 500 храмов, – сказал архиепископ Николай. – 500 гонимых приходов, сотни тысяч покалеченных судеб человеческих. Не обращать на это внимание – это не просто беззаконие: это цинизм, это нелюбовь к своему народу. Как вышло так, что крупнейшая религиозная община Украины стала врагом в своей стране? Почему нас ставят в оппозицию к государству? Неужели мы не являемся гражданами Украины?»
Он подчеркнул, что все эти годы Церковь ничего не требовала от властей, кроме одного: отношения в соответствии с Конституцией Украины.
«И сегодня у стен парламента мы тоже просим об этом – относиться к нам в соответствии с Конституцией. Но не кажется ли странным, что люди просят власть соблюдать законность?» – отметил иерарх УПЦ.
Как сообщал СПЖ, 15 июня представители общественного объединения «Миряне» принесли в Верховную Раду два законопроекта, направленные на защиту прав верующих УПЦ. «Миряне» призвали украинских православных присоединиться к молитвенному стоянию у стен парламента, чтобы поддержать эту инициативу.
По оценкам представителей ОО «Миряне», на молитвенную акцию собралось более 20 тысяч верующих.
От Верховной Рады верующие крестным ходом отправились к Офису Президента Украины, куда передали те же законопроекты. СПЖ вел трансляцию событий.